«Жизнь без старости»: от мечты к практической задаче

В анналах истории сохранился рассказ об известном английском драматурге Бернарде Шоу. Однажды, в последние годы его жизни к нему вызвали врача.

- К сожалению, я не чудотворец, – сказал врач, – и не могу омолодить вас.

- А я и не хочу, чтобы вы меня омолаживали, ответил драматург, – я хочу только иметь возможность продолжать стареть.

Именно так сегодня большинство людей понимают достижения медицины и смежных с ней наук. Они дают возможность стареть не до 60, а, допустим, до 80 лет. Это, конечно, успех, но стоит признать, что при этом жизнь без старости – это заветная мечта человека. Но пока удается бороться не со старостью, в основном с ее последствиями с помощью двух основных способов – хирургии и косметики. Само старение кажется фатальным и непобедимым.

Поэтому такое внимание, и не только в научных кругах, вызвала теория академика РАН Владимира Петровича Скулачева.

В противовес мнению многих геронтологов о старении как о многофакторном процессе накопления повреждений, В.П. Скулачев считает, что  существует генетическая программа самоуничтожения, которая постепенно и разрушает организм.  Её отключение позволит отменить старение и увеличить период активной жизни человека.

Академик РАН Владимир Скулачев считает, что старость можно победить  Это звучит как фантастика, но сегодня генетика добилась больших успехов в расшифровке генома, то есть совокупности наследственного материала, заключенного в клетке. При исследовании генома, в том числе и в Институте цитологии и генетики СО РАН, были выявлены гены, ассоциированные не только с наследственными болезнями, но и с такими заболеваниями, как инфаркт миокарда, гипертония, болезнь Альцгеймера и целый ряд других, а также идентифицированы гены, в которых зашифрован вес и рост человека.

Но если в геноме человека, что подтверждено целым рядом исследований у нас и за рубежом, «записаны» такие личностные биологические характеристики как рост, вес, цвет волос и глаз, предрасположенность к болезням, сила или слабость иммунной системы, то почему в нём не может быть заложена программа старения, возможно, индивидуальная для каждого человека?

Согласимся, что такое предположение академика Скулачева является вполне логичным выводом из достижений современной генетики. Но если существует какая-то программа, то, значит, ее можно выключить или перепрограммировать. Это тоже вполне логичное допущение. Конечно, речь не может идти о создании какого-то «эликсира бессмертия», природу, в конечном счете, не обманешь. Но продлить срок человеческой жизни, сделать старость не временем болезней и угасания человеческой личности, а периодом продуктивной, в том числе и общественно полезной деятельности, это вовсе не выглядит фантастикой. А если учесть, что сейчас доля пожилых людей в возрастной структуре населения развитых стран, в том числе и России, уже довольно высокая и продолжает расти, то задача достижения «старости без старения» представляется не только важной с гуманной точки зрения, но и весьма актуальной в экономическом и социальном плане.

Если говорить предельно коротко и просто, то теория Скулачева состоит в том, что старение – это не накопление поломок в организме, как считается большинством биологов, а реализация генетической программы. Существует ведь генетическая программа смерти отдельных клеток организма (так называемый апоптоз), тогда почему не может быть генетической программы смерти всего организма – феноптоза, как определил это феномен В.П. Скулачев? А старение, в том виде, как это проходит у человека, и есть реализация данной программы?

При этом, высказывая свои концепции, Скулачев всегда предупреждает: «Может оказаться, что я не прав». Но, во-первых, это еще нужно проверить, во-вторых, отрицательный результат для науки тоже важен, он поможет дальше продвигаться в правильном направлении, в-третьих, иных способов продвигать науку вперед иначе, чем выдвигая новые теории, а затем, опровергая или доказывая их, пока не придумали и, наверное, не придумают.

Поэтому вполне корректно рассматривать теорию Скулачева как одну из попыток решения проблемы «старости без старения», которую сам академик формулирует иначе: «Жизнь без старости» (так называется  его, получившая широкую популярность книга). При этом еще раз важно подчеркнуть, что речь идет не о бесконечной и даже не обязательно очень долгой жизни.

глазные капли «Визомитин»  можно купить и в ряде аптек Новосибирска  В этой связи стоит напомнить, что все современные успехи медицины и общее повышение уровня жизни, которые привели к значительному увеличению средней продолжительности жизни, особенно в развитых странах, не повлекли за собой сколько-нибудь значительного увеличения максимальной продолжительности человеческой жизни. Может оказаться, что это максимальная продолжительность жизни для человека, как и для большинства других живых существ, величина отмеренная, и существенно увеличить ее невозможно, но можно сделать проживание этой величины, если можно так выразиться, гораздо более качественным и комфортным.   

Но это глобальная задача, однако, в процессе доказательства (или опровержения) новой научной теории появляется немало «побочных результатов», которые имеют важное прикладное значение. И в случае с теорией Скулачева такие результаты уже есть. В 2003 г. группой академика В.П. Скулачева  был сконструирован  антиоксидант  SkQ1,  состоящий  из пластохинона, вещества из самого насыщенного кислородом места в живой природе — хлоропластов растений, и соединенного с ним для адресной доставки в митохондрии липофильного катиона, благодаря которому соединение способно проникать и накапливаться в отрицательно заряженных митохондриях, в месте наибольшего образования свободных радикалов. Доказана способность SkQ1 задерживать и/или предупреждать развитие более чем 20 связанных со старением заболеваний.

В аптеках уже появилось первое (но не последнее) лекарственное средство «от Скулачева». Это – глазные капли «Визомитин», которые  можно купить и в ряде аптек Новосибирска. Сегодня эти капли успешно применяются для лечения «сухого глаза»  – слабо поддающегося лечению заболевания людей старшего возраста.  

Но уже скоро, по данным СМИ, «Визомитин» будет рекомендован для лечения катаракты и глаукомы: клинические испытания успешно завершены. Начинаются испытания таблеток от ряда возрастных заболеваний.

Так быстро пройти путь от идеи создания до лекарственного препарата во многом стало возможным благодаря тому, что в исследования в 2005 г. включились ученые из новосибирского Академгородка, точнее – из  Института цитологии и генетики (ИЦиГ) СО РАН. Исследования  «ионов Скулачева» здесь проводятся на уникальной биологической модели преждевременного старения – созданной в ИЦиГ СО РАН линии крыс OXYS. О них нам рассказала заведующая сектором молекулярных механизмов старения, доктор биологических наук  Наталия Гориславовна Колосова.

Наш разговор начался с того, что я задал вопрос: что же такое старение организма? Краткое и общепризнанное научное определение старения: «Старение – это постепенное  снижение функциональных возможностей организма, повышение вероятности заболеваний, связанных со старением организма, и смерти». Однако это сухое научное определение не отражает той роли, которую играют процессы старения и их восприятие в жизни человека. Веками философы размышляли над явлением старения, не зря фигура искавшего вечную молодость доктора Фауста стала одной из центральных в европейской культуре. На уровне бытового сознания эти философские размышления нашли выражение в одной короткой мудрости: «Старость – не радость». Не зря алхимики средневековья искали эликсир молодости с таким же рвением, с какими пытались найти философский камень. Но сегодня наука исследует конкретные механизмы старения, в том числе и генетическую сторону этого процесса. Какие конкретные результаты в этой области достигнуты – об этом в следующей публикации.

Юрий Курьянов