«Зеленое» сотрудничество идет вразнос

Инцидент, связанный с визитом спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань, реально грозит остановкой в достижении целей, намеченных Парижским соглашением по климату. Пока политологи и военные эксперты гадают о возможности вооруженного конфликта, руководство Китая выразило готовность махнуть рукой на проблему глобального потепления и связанных с ней совместных международных программ. Во всяком случае, в качестве одной из ответных мер на американскую внешнюю политику стало приостановление сотрудничества с США в деле борьбы с изменениями климата.

Данный шаг со стороны официального Китая кажется весьма незначительным действием на фоне прогнозов третьей мировой войны, однако его ни в коем случае нельзя недооценивать. Мы уже неоднократно обращали внимание на то, что глобальные «зеленые» стратегии (после кратковременного периода всеобщей эйфории) начинают сталкиваться с объективными проблемами, и вполне может случиться так, что сотрудничество на этом поприще может неожиданно закончиться. А это, в свою очередь, означает для нас поиск новых ориентиров в плане технологического развития и подходов к модернизации энергетических мощностей.

Еще пару лет назад создавалось впечатление, будто Китай последовательно движется в русле «зеленой» повестки. Об этом свидетельствовал взрывной рост объектов возобновляемой энергетики, который во многом обеспечивался государственной финансовой поддержкой. Бурное строительство солнечных и ветряных электростанций как будто подчеркивало приверженность Китая сугубо «европейскому» пути развития. По крайней мере, в сфере энергетики. Кроме того, официальные заявления о построении (правда, к 2060 году) «безуглеродной» экономики снимали у неискушенных наблюдателей все сомнения на этот счет: в вопросах климатической политики Китай демонстрировал (на первый взгляд) полную солидарность со своими западными партнерами. Не говоря уже о том, что именно эта страна является сейчас главным поставщиком оборудования, материалов и комплектующих для «зеленых» технологий.

Однако при вдумчивом отношении к статистике и официальным планам вполне могли зародиться некоторые сомнения: в том ли направлении на самом деле движется Китай? Нет ли здесь какого-либо подвоха? Сегодня некоторые западные эксперты прямо заявляют, что китайское руководство в течение нескольких лет просто-напросто «убаюкивало» мировую общественность, пуская пыль в глаза своими декларациями и обещаниями.

Как отмечают наблюдатели, несмотря на красивые заявления, Китай до сих пор не сделал ровным счетом ничего для РЕАЛЬНОГО СОКРАЩЕНИЯ углеродных выбросов, которые на сегодняшний день более чем в два раза превышают выбросы США! При этом они ПРОДОЛЖАЮТ РАСТИ. Китай выбрасывает в атмосферу больше парниковых газов, чем все промышленно развитые страны вместе взятые. Отсюда делается вывод о том, что на самом деле китайское руководство совсем не озабочено климатическими изменениями, а все рассуждения и декларации на эту тему делаются для отвода глаз.

Примечательный момент: Китай, несмотря на бурный рост индустрии и развитие в этой стране высоких технологий, в соглашениях по климату выступает как РАЗВИВАЮЩАЯСЯ страна. Тем самым он добивается некоторых послаблений относительно графика декарбонизации. Так, китайское руководство может с чистой совестью намечать достижение пика выбросов лишь к 2030 году, и до этого времени принимать программы развития индустрии, даже если они далеки от реализации климатических целей. В принципе, именно так всё и происходит на практике.

По оценкам экспертов, если Китай увеличит выбросы хотя бы на 15-25%, это с лихвой перекроит все усилия развитых стран по сокращению выбросов. Причем, это произойдет без учета вклада в углеродное загрязнение таких быстро развивающихся стран, как Индия и Индонезия.

Особую тревогу у борцов с глобальным потеплением вызывает открытая ставка китайского правительства на развитие угольной генерации как важной опоры дальнейшего индустриального развития. Еще год тому назад западные наблюдатели бурно обсуждали принятый в то время пятилетний правительственный план Китая, в котором очень слабо просматривались меры по достижению углеродной нейтральности и масштабному переходу на возобновляемые источники энергии. Зато намечался дальнейший рост инвестиций в угледобычу и угольные электростанции. Правительство Китая даже издало директиву об УВЕЛИЧЕНИИ доли угольных электростанций большой мощности. Подобное расхождение между официальными декларациями и конкретными планами вызвало нешуточную тревогу у западных экологов. При такой динамике рассчитывать на глобальное снижение выбросов к 2025 году не приходилось. Показательно, что даже по итогам «ковидного» 2020 года объемы углеродных выбросов в Китае оказались на полтора процента выше, чем было в 2019 году.  

По данным американских аналитиков, только в 2020 году Китай ввел в эксплуатацию угольных электростанций совокупной мощностью 38,4 ГВт. При этом выведено из эксплуатации было только 8,6 ГВт мощностей, представленных старыми угольными электростанциями. Таким образом, всего лишь за один год Китай нарастил угольные мощности почти на 30 ГВт! И эта тенденция, согласно официальным планам, только набирает обороты.

Помимо этого, китайские компании помогают развивать угольную генерацию в других азиатских странах, охотно строя там новые и довольно мощные УТЭС. Так, в Индии, Вьетнаме, Индонезии и ряде других азиатских стран в позапрошлом году количество построенных угольных электростанций превысило количество закрытых старых.

Эксперты вполне справедливо замечают, что при таких колоссальных инвестициях в угольные мощности разговоры о достижении углеродной нейтральности к 2060 году превращаются в пустую декларацию. Мало кому верится, что тот же Китай через пару десятилетий враз закроет строящиеся сейчас (согласно принятым планам) угольные электростанции. Как мы знаем, инвестиции в крупные УТЭС «обнуляются» как минимум лет через двадцать. Если Китай намерен и дальше строить такие объекты, то у нас не может быть никакой уверенности в том, что в этой стране энергетику намерены сопрягать с климатическими целями. Скорее всего, китайское руководство просто ведет с западным миром игру, пытаясь как можно дольше сохранять иллюзию партнерских отношений по вопросам «зеленой» политики.

В этой связи нельзя исключить того, что открытый разрыв отношений с администрацией Байдена из-за тайванского вопроса приведет к отрытому игнорированию соглашений по климату со стороны Китая. То есть при открытой конфронтации уже не будет никакой надобности в том, чтобы создавать какую-то видимость приверженности климатическим целям.

Впрочем, для нашей страны в этом противостоянии двух великих держав есть и свои плюсы. Как пишет Bloomberg, Китай усиливает «зависимость» от российских энергоносителей. С начала военной операции на Украине закупки угля, газа, нефти и нефтепродуктов выросли до 35 миллиардов долларов – по сравнению с 20 миллиардами годом ранее. Фактически это означает, что Россия своими поставками энергоносителей Китаю опосредованно оказывает содействие нарушению климатической повестки. Получается, что декларации российского правительства насчет достижения углеродной нейтральности к 2060 году также ничем не подкреплены. Мало того, реальные дела идут сейчас вразрез с провозглашенной целью. Стоит ли, в таком случае, и дальше наводить тень на плетень, вводя в заблуждение и мировое сообщество, и собственное население? Если теория не срастается с практикой, не лучше ли… изменить теорию?

Андрей Колосов