"Заметки генетика"

12 февраля 2024 года исполняется 90 лет Владимиру Константиновичу Шумному – академику РАН, директору Института цитологии и генетики СО РАН в 1986 – 2007 г.г., президенту Вавиловского общества генетиков и селекционеров в 2004 – 2014 г.г. и члену Президиума и Совета Старейшин Сибирского отделения РАН в настоящее время.

Накануне юбилея библиотека Института цитологии и генетики приглашает познакомиться с выставкой трудов Владимира Константиновича. За десятилетия своей плодотворной научной карьеры академик выступил автором, соавтором и редактором многих книг, монографий и учебников.

Среди представленных на экспозиции изданий – книга «Генетика прирастает Сибирью», посвященная созданию и двум первым десятилетиям истории становления и развития Сибирского отделения Академии наук СССР. Особую ценность книге придает то, что автор был непосредственным и активным участником описываемых событий.

Истории Академгородка, но в более широком хронологическом диапазоне посвящена еще одна книга Владимира Константиновича Шумного – «Заметки генетика». В ней рассмотрена роль основателей СО АН СССР (М.А. Лаврентьева, А.А. Трофимука, Г.И. Марчука, В.А. Коптюга, Н.Л. Добрецова) в формировании интеграционного процесса в научной работе. А также – высказаны личные оценки реформ образования и Российской Академии наук.

К числу наиболее известных научных работ В.К. Шумного относится представленная на выставке монография «Симбиотическая азотфиксация: генетические, селекционные и эколого-агрохимические аспекты», написанная в соавторстве с К.К. Сидоровой и В.М. Назарюком.

С этим и другими книгами юбиляра можно ознакомиться на экспозиции, подготовленной сотрудниками библиотеки института.

Пресс-служба Института цитологии и генетики СО РАН