За и против вакцины от COVID-19

Многие россияне сегодня не желают ставить себе прививку от коронавируса, учёные говорят о провале вакцинации в стране, а в интернете появляется всё больше негативных постов от антипрививочников. Сиб.фм собрал различные доводы за и против, которые помогут принять окончательное решение.

Депутат Госдумы РФ Вера Ганзя поставила эксперимент – опубликовала пост о вакцинации от коронавируса в нескольких соцсетях, чтобы узнать реакцию на это россиян. Выводы пришлось сделать неутешительные – многие не хотят сегодня прививаться. Редакция Сиб.фм решила собрать различные мнения ‎за и ‎против вакцинации от COVID-19. Что же говорят об этом учёные, политики и жители Новосибирска – читайте в нашем материале.

Эксперимент депутата Госдумы Веры Ганзи

В трёх соцсетях (Instagram, Facebook и «‎Одноклассники») депутат Госдумы РФ от Новосибирской области Вера Ганзя опубликовала пост об отношении к коронавирусу граждан России. Реакция, по словам Ганзи, была бурной. Ей даже пришлось заблокировать ряд пользователей, которые оставляли наиболее агрессивные комментарии. При этом больше всего агрессоров оказалось в Instagram.

Депутат Госдумы РФ от Новосибирской области Вера Ганзя опубликовала пост об отношении к коронавирусу граждан России

Выводы депутат делает довольно печальные – комментариев ‎против оказалось значительно больше, а причиной тому она считает, прежде всего, общее недоверие граждан страны к словам и обещаниям властей. Вера Ганзя также выразила серьёзные опасения по поводу всё увеличивающегося числа постов в интернете с агитацией против прививок от COVID-19.

Учёные – о прививке от коронавируса

Научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Сергей Седых привился от коронавируса вместе со своей женой ещё в начале этого года, поставили прививку препаратом «Спутник V» и их старшие родственники. По словам учёного, эта прививка стала самой тяжёлой в его жизни.

«Такое чувство, будто я мешки разгружал, настолько было плохо», – отметил Седых. ​​

Но к вечеру второго дня ему стало легче, а вот старшие родственники и вовсе перенесли вакцинацию идеально.

«Наши старшие (бабушка и дедушка 70-летние) перенесли идеально. Но у молодёжи вероятность побочных эффектов 50 на 50, кто-то три дня лежал. И никто не знает, почему так», – сказал Сергей Седых. ​

Несмотря на все побочные эффекты, учёный уверен: вакцинация – единственный эффективный способ контроля распространения коронавирусной инфекции, помимо самоизоляции и ношения масок, а потому рекомендует поставить прививку всем, кто до сих пор этого не сделал.

Член-корреспондент РАН и доктор биологических наук Сергей Нетёсов переболел коронавирусом в начале декабря прошлого года. Он также уверен, что вакцинироваться важно всем и чем скорее, тем лучше. Однако сам пока не поставил прививку, поскольку уровень антител в организме после перенесённой инфекции держится на высоком уровне.

«‎Раз в два месяца проверяю титры антител. Сегодня сдал в очередной раз. Как титры будут меньше значимых, пойду вакцинироваться "Спутником V"», – поделился учёный. ​

Политики – ‎за вакцинацию от COVID-19

За вакцинацию выступают и многие политики. Прививку от коронавируса уже поставили себе губернатор Новосибирской области Андрей Травников и мэр столицы Сибири Анатолий Локоть. Оба сделали это весной текущего года, но препараты выбрали разные. Анатолий Локоть привился «‎Спутником V», а Андрей Травников – «‎ЭпиВакКороной».

«Привился от коронавируса вакциной «ЭпиВакКорона» новосибирского центра «Вектор». Чувствую себя отлично», – заявил Травников.

Депутат горсовета Новосибирска Светлана Каверзина также призывает всех ещё раз подумать над возможностью вакцинироваться. Она считает, что легче привиться, чем потом лечиться.

«‎Вакцинация – дело добровольное. Никто не вправе принуждать кого-то к этому. Но я попробую объяснить, почему я считаю, что лучше вакцинироваться, чем этого не делать. Прививаясь, вы обезопасите не только себя, но и своих близких и просто окружающих людей. Среди них наверняка могут быть пожилые. Люди в возрасте тяжелее переносят болезнь, имеют более тяжёлые последствия и чаще умирают. Инфекция передаётся по воздуху – не нужно делать ничего "специального", чтобы заразиться и заразить других. Бюджетная медицина в нашем регионе находится в грустном состоянии. Она и сейчас не справляется со своими задачами, а если придёт третья волна, в больницу лучше не попадать. В прошлом ковидном 2020 году избыточная смертность в Новосибирской области составила почти 7 000 человек. Это более 19 % от общего числа смертей. Причины – это не только ковид, но и невозможность оказания своевременной помощи другим больным на фоне пандемии. Главный минус вакцинации – все вакцины от ковида, которые существуют сейчас, достаточно новые, неизвестно, какие будут последствия в долгосрочной перспективе. Но мы также не знаем и того, каковы будут долгосрочные последствия перенесённого заболевания», – подчеркнула Каверзина.

Мнения жителей Новосибирска о вакцинации от коронавируса

А вот новосибирцы не так солидарны в своих позициях по этому вопросу. Нам удалось пообщаться как с противниками прививок от COVID-19, так и со сторонниками, причём некоторые из них даже рассказали о личном опыте вакцинации.

Пётр, 32 года:

— Сегодня нет в обществе доверия к власти, а учитывая, что по федеральным телеканалам сначала всех убеждали, что коронавирус – выдумка, теперь же во всю пихают рекламу отечественных вакцин, поверить в безопасность этих препаратов и их действенность очень сложно. Неизбежно возникает ассоциативный ряд: вакцина – правительство – плохое – плохая вакцина. Для того чтобы решиться довериться какому-нибудь продукту, приходится с усилием размыкать этот ассоциативный ряд и принимать решение на уровне здравого смысла. Мы с женой его так и приняли. Вакцинировались «‎Спутником V», потому что к нему доверия чуть больше после статьи в The Lancet. Честно говоря, были опасения, что можем тяжело перенести прививку, но обошлось. Температура не поднялась выше 37 градусов, а на следующий день всё прошло. Чипизации, конечно, не боялись. Все эти теории заговоров однозначно за гранью здравого смысла.
фото За и против вакцины от COVID-19: что думают о прививках учёные, политики и жители Новосибирска 8
Юлия, 33 года:

— Мы с мужем пока не вакцинировались, потому что переболели менее полугода назад, но в скором будущем планируем записаться на прививку. Я считаю, что это необходимый шаг в борьбе с распространением вируса.

Ирина, 37 лет:

— ‎Я и мой супруг переболели коронавирусом в июле 2020 года, оба в среднетяжёлой форме. Вакцинироваться в ближайшее время не планируем, ибо не видим смысла вкалывать в организм нечто, сделанное наспех и непроверенное временем. Моя коллега поставила себе вакцину, через некоторое время сдала тест на антитела, у неё они не обнаружены. В результате две недели назад она и её семья заболели ковидом. У некоторых переболевших год назад ещё положительные титры ig-G. Это явно свидетельствует о том, что иммунный ответ у каждого организма разный. А вакцинация – это игра в "русскую рулетку" со здоровьем.
фото За и против вакцины от COVID-19: что думают о прививках учёные, политики и жители Новосибирска 9

Таисия, 58 лет:

— Я вакцинировалась «‎Спутником V» в надежде на то, что, если вдруг заболею, то останусь в живых. Считаю, что раз когда-то прививки спасли человечество от чумы, кори и других не менее страшных инфекций, должна сделать своё дело и прививка от ковида. Осталось только привиться всем или хотя бы большинству, чего, к сожалению, мы не наблюдаем.

Виталий, 62 года:

— Поставил себе прививку, потому что жена сказала: надо. А если серьёзно, то считаю, что иммунитет лишним не будет, хоть и не боюсь панически этого коронавируса, как некоторые. На днях жду результат анализа на антитела. Могу сказать, что ничего не почувствовал – никаких побочных эффектов ни после первого, ни после второго уколов. Спустя месяц чувствую себя прекрасно.

Напомним, ранее учёный из Новосибирска заявил о третьей волне коронавируса, а математики спрогнозировали количество смертей после неё.  

Автор: Росина Мирясова.