Является ли Scopus бетонной стеной для получения степени?


Является ли Scopus бетонной стеной для получения степени?
27 июня 2014

Последнее время в отечественный научный дискурс все чаще входят такие термины как «импакт-фактор», «международная реферативная база данных», «Scopus» и пр. Бурное обновление научного языка обусловлено тем, что практически синхронно во многих странах СНГ на уровне министерств, отвечающих за образование и науку, было введено новое требование к диссертационным работам. Ним стала апробация диссертаций в виде публикации в изданиях, реферируемых международными наукометрическими системами.

Наши подписчики буквально забрасывают нас вопросами относительно возможности опубликоваться в таких журналах. Вопросы носят разнообразный характер: кто-то спрашивает о требованиях к публикации, большинство просит доносить информацию о журналах, входящих в наукометрические базы данных, через рассылку. Бывали и случаи, когда нам присылали текст статьи и просили опубликовать ее в издании, индексируемом в Scopus. Этого, естественно, мы сделать не могли, ибо мы являемся в некотором роде информационным агентом, и не можем прямо влиять на редакционные коллегии каких-либо изданий, даже, входящих в рассылку.

Сложившаяся ситуация побуждает нас сделать определенные обобщения «относительно Scopus-а», которые мы попытаемся изложить в этой статье.
 

Некоторые мифы о публикациях в журналах, входящих в наукометрические базы данных

Миф 1: Несправедливо нас заставлять делать это.  В принципе, такая критика является нормальной реакцией практически на любое нововведение, особенно усложняющее жизнь критикующих (в данном случае, ученых в преддиссертационном состоянии).

Критика звучит в двух плоскостях. Во-первых, люди, стартовавшие свои диссертации 2-3 года назад, не были готовы к таким условиям защиты, а когда подобные требования появились, то много времени было потеряно. Словом, публикации в реферируемом журнале ждать еще минимум полгода, а аспирантура позади и жить за что-то надо…

Во-вторых, для многих наук реферируемые базы данных отнюдь не являются «знаком качества». Если фундаментальные и технические науки имеют глобальный характер, то многие гуманитарные исследования, ориентированные на конкретный регион, могут быть неактуальными для страны-издателя реферируемого журнала. И, следует предположить, что такие материалы будут отсеяны его редакцией. И на каком бы высоком научном уровне не была бы статья об ожиданиях от высшего образования в Урюпинске или о социальных функциях игрушки на Лемковщине в 19 в., такие статьи вряд ли издадут в Австрии.

Этой критике можно возразить, а именно, вот что: защищается на пространстве СНГ действительно много, слишком много, людей. Возможности  трудоустройства куда меньше количества ученых, получивших степень. Вот и вынуждены министерства выступать в роли репрессивного органа, чтобы снизить разрыв между показателями: «получение степени» и «достойная вакансия».

Кроме того, вряд ли стоит отрицать тот факт, что интеграция отечественной науки в мировое научное пространство – дело хорошее, прогрессивное. Вот только на Западе не ставят публикации обязательным условием для защиты. Защита – просто пропуск в научное сообщество, а публикации – пункты в резюме…

Но, тем не менее, как бы мы не роптали на поставленные требования, с ними придется смириться, то есть публиковаться надо все равно.

Миф 2: Публикация в реферируемом издании – это, прежде всего, финансовый вопрос. За свой счет можно решить его «по-быстрому». Реферируемые западные издания очень дорожат своей репутацией, и не станут брать все подряд за любые коврижки. Процедура включения журнала в реферативную базу – сложная, к таким изданиям выдвигается много требований (что, собственно, и сдерживает отечественные издания, которые «не дотягивают», в их стремлении попасть в Scopus). Будьте готовы, что редакция «скопусовского» журнала запросит с вас за публикацию сумму в районе 100-200 долларов, если ваш материал примут. А после этого, вы еще полгода будете вести переписку с редакцией – объяснять мелочи и исправлять недочеты. Объяснить западному издателю, что нужна публикация «под защиту» в принципе нереально, ибо там такой практики нет. Так что запаситесь терпением.

Миф 3: Придет «добрый дядя» и решит за меня вопрос. Большинство ученых пассивно созерцает, когда же проблема с публикациями решится сама собой. Может быть, отечественные издания войдут в пресловутый Scopus. Может быть, требование отменят. Может быть, дорожки в западные журналы проторит кто-то другой, а мы по ним протопаем.

Но такого, что «прилетит вдруг волшебник» не будет. Есть рамки, в которых, хоть и не комфортно, но действовать надо… А в ожидании вы тратите время.
 

Почему журналов, входящих в Scopus, нет в рассылке Science Community?

Мы рассылаем информацию о мероприятиях и изданиях, у которых есть дедлайны. Большинство журналов, входящих в Scopus, периодичны. Таким образом, нет смысла рассылать информацию о них регулярно, если человеку известен период их выхода. К примеру, вы знаете, что по вашей проблематике в эту наукометрическую базу входят 5 журналов и все они выходят раз в 3 месяца. Исходя из этого, вы ориентируетесь, когда и куда подавать материалы. Мы можем выполнять только роль будильника и названивать вам − вот там через пять дней номер сформирован. Но будильник − вещь надоедливая. Да и к публикации такого уровня готовятся не пять дней, и даже не месяц. Как правило, журнал подбирают под уже имеющийся солидный материал. Так что в данном случае роль рассылки не ясна.

Кроме того, подобная рассылка была бы нарушением авторского права. У Scopus-а очень серьезное лицензионное соглашение, что бы ты не рассылал из их базы данных (вплоть до скрин-шотов) – за все тебя можно наказать.


Не так страшен Scopus как его малюют!

Если у вас уже сформировалось намерение опубликоваться в солидном издании, и вы готовы прилагать к этому усилия и запаслись терпением, мы предлагаем некоторый алгоритм начального освоения Scopus-а.

Для того, чтобы определить круг интересующих вас журналов, входящих в наукометрическую базу Scopus, надо просто зайти на сайт http://www.scopus.com.

С домашнего компьютера, даже с высокоскоростным Интернетом, вы этого не сделаете. Это можно сделать с компьютера, входящего в сеть подписчика Scopus (например, вуз, областная библиотека, НИИ). Наукометрической базе надо за что-то жить, они продают свою подписку. Уважающие себя научные структуры ее приобретают, а те, кто работает в этих структурах, могут пользоваться базой данных бесплатно.

Зайдя на сайт, вы сталкиваетесь с непростой поисковой системой. Но, если захотеть, за полчаса ее можно освоить вдоль и в поперек. Выставьте маркеры поиска на интересующей вас отрасли наук и интересующих вас языках.

Поисковая система выдаст вам статьи, которые публиковали до этого по подобной проблематике, ну и собственно рецензируемые журналы, в которых они опубликованы.

Далее «прогуглите» названные журналы, выйдите на их сайты. Там узнаете информацию о требованиях к статье, периодичности выхода, ценовой политике, ну и собственно, контакты редколлегии.

С редколлегией уже списываетесь самостоятельно, как и в случае с отечественными ВАКовскими изданиями.
По личному опыту − отвечают в течение недели 3 из 5. Так что, шансы опубликоваться есть и они довольно высоки!
Удачи и оптимизма вам в научных изысканиях!!!