"Ядром" нефтехимического кластера в Омске будут институты СО РАН

27 июн 2014 - 03:10

Заместитель министра экономики по Омской области Виктор Белов представил вниманию инвестиционного совета при губернаторе региона проект концепции развития кластера нефтепереработки и нефтехимии. Отметим, что его разработали с учетом положений стратегии социально-экономического развития области до 2015 года. Совет утвердил проект развития кластера 25 июня.

По данным специалистов, в объеме валового регионального продукта по промышленности доля кластера нефтепереработки и нефтехимии составляет около 70%. В министерстве уверены, что необходимо развивать такие направление как исследование и разработка, нефтеперерабатывающее и нефтехимическое производства, переработка полимеров. Кроме этого, не менее перспективным является сектор газохимии, работа над оценкой перспектив. Также будет развиваться центр компетенции в области проектной деятельности. Для положительной и продуктивной работы необходимо сотрудничество разных отраслевых структур и правительства региона, а также привлечение инвесторов.

Согласно проекту, объем привлеченных инвестиций в 2014-2025 годах должен быть порядка 154,3 миллиарда рублей. Из них по сектору нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств более 124,3 миллиарда рублей, а по сектору переработки полимеров — 30 миллиардов рублей. При этом прогнозируется увеличение объема налоговых платежей в консолидированный бюджет Омской области. В 2020 году должны вырасти до 5 миллиардов рублей, а в 2025 году — до 7 миллиардов рублей.

Отметим, что научное ядро кластера составляет Институт проблем переработки углеводородов Сибирского отделения Российской Академии наук (ИППУ СО РАН), а также проектный сектор, представленный ОАО «Омскнефтехимпроект», ЗАО «ПИРС» и рядом других предприятий.