"Я - профессионал" в Академгородке

С 30 января по 2 февраля в Новосибирске работала зимняя школа для участников олимпиады «Я — профессионал». В этом году участие в работе принял ФИЦ ИЦИГ СО РАН.

Наша справка. Олимпиада «Я — профессионал» для студентов старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры является одним из флагманских проектов открытой платформы «Россия — страна возможностей». Данный проект имеет практическую направленность, в составлении заданий для олимпиады принимают участие профессионалы из крупнейших государственных и частных компаний. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания. Участие бесплатное для всех. А победителей ждут приятные и полезные бонусы: денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру и др.

Очередным этапом олимпиады стали 18 зимних школ, которые проходят на базе ведущих вузов страны. В Новосибирске главным организатором школы выступил НГУ, участие в ее работе приняли Институт цитологии и генетики СО РАН, Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, АО «Технопарк Новосибирского Академгородка» и ряд других научных организаций.

30 января директор ФИЦ ИЦИГ СО РАН Алексей Кочетов выступил перед слушателями школы с лекцией «Геномные исследования и генетические технологии» 30 января директор ФИЦ ИЦИГ СО РАН Алексей Кочетов выступил перед слушателями школы с лекцией «Геномные исследования и генетические технологии». Лекционная программа с участием сотрудников ИЦИГ была продолжена на следующий день рассказами о том, как работает технология редактирования генома с помощью CRISPR/Cas9, какие исследования проводят с помощью искусственно выращенных мини-копий органов человека и др.

Поскольку Зимние школы – это практико-ориентированные образовательные форумы, их программа включала ряд мастер-классов, которые провели сотрудники ИЦИГ и других научных институтов Академгородка. Программа занятий включала направления, являющиеся настоящими трендами современной биологии -  «Введение в биоинформатику и функциональную геномику», «Удивительный мир белков», «Анализ биологических сетей с помощью программы Cytoscape».

А для того, чтобы участники школы могли перевести дух от столь насыщенной учебной программы, организаторы включили в нее интересный экскурсионный блок, в который, в частности, вошли экскурсии в Институт цитологии и генетики и Музей истории генетики в Сибири).

Сергей Исаев