Взгляд молодых ученых


Взгляд молодых ученых
28 августа 2014

21-23 августа в Новосибирском Академгородке прошла первая Международная молодёжная научная конференция «Актуальные проблемы исторических исследований: взгляд молодых учёных». Около 60 молодых историков из разных городов России, Казахстана, Украины и Белоруссии слушали лекции, докладывали о результатах своих исследований, дискутировали о наиболее острых проблемах исторической науки и учились приходить к общему мнению.

Надо отметить, что Совет научной молодежи Института истории СО РАН проводит аналогичные конференции ежегодно на протяжении последних девяти лет. За это время статус мероприятия вырос с регионального до международного, расширилась география участников, заметно преобразился формат работы.

Если четыре года назад конференция проходила в самом простом и стандартном формате, подразумевавшем только выступления с докладами его основных участников, то сегодня молодежный научный форум состоит из трех взаимодополняющих частей: научной школы, секционных заседаний и круглого стола.

Прочитать лекции молодым коллегам приехали признанные мэтры В этом году первый день конференции был полностью отведен под так называемую научную школу. Прочитать лекции молодым коллегам приехали признанные мэтры: профессор МГУ Михаил Дмитриев, ведущий научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН Сергей Нефедов, главный научный сотрудник Института российской истории РАН Владимир Булдаков, декан исторического факультета, заведующая кафедрой отечественной истории Тверского государственного университета Татьяна Леонтьева. Находившийся в положении «хозяина» мероприятия Институт истории СО РАН был представлен в лице его старшего научного сотрудника Дениса Ананьева. Неудивительно, что кроме молодых ученых открытые лекции ведущих историков посетило около полусотни школьников, студентов, журналистов и других новосибирцев, интересующихся историей.

«Организованные в рамках этого мероприятия пять лекций направлены на то, чтобы дать возможность молодым исследователям обогатить свои знания и представления о новейшей отечественной и зарубежной историографии, методологических подходах и направлениях современных исторических исследований, в которых работают наши старшие коллеги, – поясняет ответственный секретарь конференции Татьяна Морозова.

– В то же время, как мне представляется, приглашая ведущих специалистов из крупнейших научных центров, мы даем нашей научной молодежи некий ориентир и, возможно, мотивацию для дальнейшего профессионального роста».

Второй день был посвящен докладам самих участников. Работа была организована в пяти секциях, охватывавших различные периоды отечественной и зарубежной истории с древнейших времен до начала XXI века. «Несомненным преимуществом в данном случае является действующее возрастное ограничение (до 35 лет), – отмечает Татьяна Морозова. – В отличие от большинства научных форумов, на которых экспертами выступают известные и авторитетные доктора наук, формат молодежной конференции позволяет всем, и в первую очередь студентам и аспирантам, только начинающим свой исследовательский путь, почувствовать себя заметно увереннее, свободнее полемизировать с коллегами, в ходе дискуссии самостоятельно выявлять сильные и слабые стороны представленных докладов».

Около 60 молодых историков из разных городов России, Казахстана, Украины и Белоруссии слушали лекции, докладывали о результатах своих исследований, дискутировали Но самым необычным был последний, третий день конференции. Участникам предложили поучаствовать в круглом столе на тему «Традиции и новации в исторической науке, "старая" и "новая" история: состояние проблемы сегодня». Организаторы отказались от классической и всем привычной дискуссии с высказыванием мнений каждого отдельного участника в пользу коллективной работы в малых группах. Всем присутствовавшим было предложено разделиться на три группы, каждая из которых в течение часа должна была выработать свою позицию по заявленной теме, а затем представить результаты на всеобщее обсуждение.

 «Одна из самых больших проблем современной исторической науки в том, что каждая из школ варится в собственном соку, почти не контактируя с другими, – говорит инициатор и модератор круглого стола Вадим Журавлев. – У нас нет общего информационного поля, которое просто необходимо для осмысления прошлого. Пожалуй, состояние исторической науки можно сравнить с раскуроченным автобусом. До этого все школы объединяла марксистко-ленинская философия. Сегодня этот объединяющий фактор исчез – автобус развалился. Новому поколению историков предстоит что-то с этим автобусом делать: или разбирать на запчасти и создавать что-то новое, или переделывать, или восстанавливать. В любом случае, представителям разных школ необходимо научиться работать вместе: слушать друг друга, приходить к тому общему, что есть в каждой из школ и т.д. На этом круглом столе участникам пришлось не просто работать со случайными учеными, некоторые из которых придерживаются совершенно других научных взглядов, но и представить в конце общее виденье проблемы».

Соорганизатором конференции в очередной раз подряд выступил Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (НГУ). Оргкомитет конференции выражает искреннюю признательность Российскому гуманитарному научному фонду (РГНФ), при финансовой поддержке которого проведена конференция, высоким гостям, любезно согласившимся выступить с докладами на научной школе, а также д.и.н., заведующему сектором Института истории СО РАН Владимиру Шишкину, оказавшему неоценимую помощь в приглашении лекторов.

 

Юлия Черная