Выход на орбиту

Я не погрешу против истины, если скажу, что для обычного жителя Новосибирска ни Академгородок, ни конкретно НГУ никогда не ассоциировались с космическими исследованиями и с запуском космических аппаратов. Безусловно, информация о работе новосибирских специалистов по космической тематике время от времени появлялась в СМИ, но все же в общественном сознании не давала какого-то особого повода для гордости. Авиастроение – да, здесь у нас есть свой конек. И об этой стороне деятельности прекрасно осведомлен любой из нас. Чкаловский завод давно уже стал легендой, и создание современных боевых самолетов с недавних пор стало неотъемлемой составляющей имиджа нашего города.

Однако в последнее время планка наших достижений, образно говоря, поднимается всё выше и выше. НГУ становится тем местом, где фактически сформировалась своя собственная школа, активная участвующая в реализации знаковых проектов, связанных с космическими исследованиями. И если оценить все этапы этого достаточно большого пути, то, несмотря на сложные перипетии отдельных лихолетий, прогресс здесь представлен налицо.

Всё начиналось в далеком 1980-м году, еще до московской олимпиады. Именно тогда группа специалистов, работавших в НГУ, взялась за выполнение важного государственного задания в области космических технологий. Можно сказать, что это было счастливое стечение обстоятельств, позволившее Университету открыть для себя столь серьезное направление деятельности, как создание бортового оборудования для космических аппаратов.

Но почему именно НГУ открыл для себя данное направление? Этот исторический момент разъяснил заведующий лабораторией МКА НГУ Виталий Прокопьев: «Почему Новосибирск привлек внимание тогдашних заказчиков космического оборудования, понять не сложно. Всё-таки, у нас есть достаточно серьезный Научный центр, где как раз и занимались работой такого уровня. Так что в этом ничего случайного не было. Другое дело – НГУ. Возможно, его участие в этой работе специально не планировалось. Просто случилось так, что здесь нашлись специалисты, решившиеся на выполнение весьма нетривиального задания».

Эта изначальная решимость дала в итоге хорошие плоды. За сорокалетнюю историю, отмечает Виталий Прокопьев, на космические аппараты было поставлено более ста приборов, созданных новосибирскими специалистами. На сегодняшний день рабочий коллектив включает более сорока человек, став, по сути, полноценным Конструкторским бюро внутри НГУ. Материально-техническая база и набор компетенций позволяют практически самостоятельно создавать малые космические аппараты: от разработки - до сборки и последующих испытаний перед установкой на космический ракетоноситель. Фактически, коллектив полностью реализует весь перечень опытно-конструкторских работ.

Как уже сообщалось в СМИ несколько лет назад, в Отделе атмосферных исследований НГУ в 2017 году стартовал масштабный проект по созданию Модульной спутниковой платформы. Как пояснили разработчики, основная идея проекта – создать своего рода конструктор спутника с полным набором всех необходимых модулей. Также речь шла о создании сервисов для проведения предполетных испытаний, подготовки аппарата к запуску и его дальнейшей эксплуатации на орбите. Проект выполнялся при поддержке Министерства Науки и высшего образования РФ. Его презентация состоялась уже год спустя на IAC-2018, где выступили более двух десятков команд из Европы, США, Японии, Канады и России.

В сентябре прошлого года произошло знаменательное событие: в рамках программы «УниверСат» был запущен собственный спутник «НОРБИ», выполняющий на орбите работу в интересах «Росгидромета». Вывод на орбиту малых спутников осуществлялся в рамках запуска с космодрома Плесецк блока космических аппаратов на ракете-носителе «Союз-2.1б». Параллельно на орбиту был выведен кластер из 19 малых космических аппаратов, среди них – спутник «НОРБИ», как раз собранный на базе упомянутой универсальной модульной спутниковой платформы НГУ.

По словам Виталия Прокопьева, аппарат успешно завершил этап летных испытаний и в настоящее время работает в штатном режиме. Напомним, что программа «УниверСат» предоставляет возможность БЕСПЛАТНОГО запуска малых космических аппаратов, если их полезная нагрузка позволяет решать научно-прикладные задачи основных заказчиков «Роскосмоса» - Росгидромета и Минтранса России.

В этом году мы получили сообщение о том, что НГУ подписал соглашение о долгосрочном партнерстве с государственной корпорацией «Роскосмос» и Федеральной службой России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Сотрудничество предполагает запуск малых космических аппаратов, оснащенных специальными приборами для мониторинга гелиогеофизических параметров на низких околоземных орбитах. Запуски будут осуществляться в рамках программы «УниверСат».

На сегодняшний день это достаточно важное и перспективное направление деятельности. Как разъяснил Виталий Прокопьев, наша страна пока что отстает по части запусков малых космических аппаратов. Количество малых спутников, запущенных «Роскосмосом», можно пересчитать по пальцам, тогда как в мире их уже запускают сотнями. То есть у России на данный момент есть заметное отставание по этой части, что не совсем нормально для космической державы, обязанной идти в ногу со временем. Поэтому работа в этом направлении, которое сегодня начинает успешно осваивать «космическая» команда НГУ, открывает очень хорошие перспективы не только перед научными коллективами Новосибирского Академгородка, но и перед страной в целом.

Особо привлекательной на этот счет может стать программа мониторинга так называемого карбонового следа, которую необходимо будет реализовать в рамках вычисления общего углеродного баланса. Учитывая то обстоятельство, что подобная работа теперь ведется на международном уровне, Россия могла бы не только решить данную задачу для себя, но и предложить соответствующие услуги другим странам. По мнению Виталия Прокопьева, задача по дистанционному мониторингу атмосферы и передаче данных с обширных и малодоступных территорий могла бы быть реализована с применением микроспутников.

Тем самым мы еще раз убеждаемся в актуальности и перспективности «космического направления», реализуемого сейчас на территории НГУ новосибирскими специалистами.