Вы с Украины? Для вас есть работа


Вы с Украины? Для вас есть работа
11 августа 2014

Крупнейших работодателей Новосибирска собрали в одно время и в одном месте — специально для украинских граждан, которые решили найти в Сибири не только убежище, но и работу. Как выяснилось, соискателям обещают и достойный заработок, и помощь с жильем.

По пути в Дзержинский район, где проходила ярмарка вакансий для беженцев, просматриваем газету с предложениями работы в мегаполисе: операторы станков, продавцы, мерчандайзеры, водители, даже руководители. Сотни вакансий. Однако те, кто хоть раз искал работу, знают: процесс может затянуться на месяцы. На место с хорошим и, главное, гарантированным заработком претендует масса соискателей. Менеджеры по рекрутингу весьма разборчивы, смотрят не только резюме, трудовую книжку, но и контакты в соцсетях.

У граждан, покинувших родину в не самый спокойный для нее момент, на сборы документов и привлекательного портфолио времени не было. С юго-востока Украины люди приезжают, имея на руках только паспорт. Чем они могут подтвердить свою квалификацию? Практическими знаниями и навыками, подсказывают нам кадровики предприятий: «Диплом, трудовая книжка не всегда отражают реальный уровень специалиста, личная беседа дает больше информации о человеке, насколько он разбирается в своем деле, готов ли обучаться».

Здесь ждут работников
В центре занятости Дзержинского района в четверг 24 организации выставили десятки вакансий для обладателей украинских паспортов. Работодатели изначально не строили иллюзий, поэтому предусмотрели возможность и порядок обучения востребованным на производстве специальностям. И что важно, все из представленных предприятий готовы взять на себя решение жилищного вопроса будущих работников.

— Мы рассчитывали набрать персонал с перспективой обучения от трех до шести месяцев за счет предприятия с выплатой стипендии, — говорит Галина Романтеева, исполняющая обязанности начальника отдела кадров ЗАО «НЭВЗ-Керамикс». — Мы рады, что к нам сегодня приходят люди, хотя бы косвенно знакомые с керамикой. Уже приняли с десяток анкет. Подходят родственники тех, кто еще планирует переехать. Когда у человека есть азы знания процесса, ему обучение на производстве будет легче даваться. Наши специалисты по рекрутингу также выехали в Ростовскую область, где сейчас размещается большинство беженцев. На НЭВЗе идет расширение производства, сотрудники очень нужны.

В списке вакансий «НЭВЗ-Керамикс» — металлизатор, оператор станков с программным управлением, прессовщик, гальваникообжигальщик радиокерамики, шлифовщик, дробильщик-размольщик. Рабочие профессии, кажется, все «заточены» под мужчин. На самом деле, по словам Галины Александровны, больше половины специальностей — женские, в цехах трудятся в основном дамы.

— Общежития у нас нет, но мы решаем в спешном порядке вопрос обеспечения жильем тех, кого пригласим на работу, — сообщает кадровик завода. — Рассмотрим несколько вариантов: как возможность доплаты за аренду, так и аренда общежитий за счет предприятия.

Вот такие кадры
Санаторно-оздоровительный лагерь «Березка» приглашает на работу повара, слесаря-сантехника, электрика, медсестру, кочегара, кухрабочего. На ЗЖБИ-4 требуются инженер ОТК, начальник отдела техконтроля, в организацию оптово-розничной торговли — грузчик и фасовщица. Строительная компания принимает анкеты на вакансии: заточник, монтажник радиоэлектронной радиоаппаратуры и приборов, токари, фрезеровщик и другие. Есть предложения и для специалистов социальной сферы, в том числе врачей.

Много семейных пар, люди разного возраста, но в основном до 40 лет. У кого-то за плечами только институт, у кого-то три образования и большой опыт работы на производстве В окна с табличками предприятий обращаются и по одному, и целыми компаниями. С каждым ведется индивидуальная беседа.

— Скажите, а вам нужны только те специалисты, которые записаны в табличке? — спрашивает молодая украинка у представителя опытного завода СО РАН. — Дело в том, что мы поселились на ОбьГЭС, недалеко от вашего предприятия. В этом микрорайоне и с детским садом нам уже помогли. Муж мой — повар, работал на флоте и на гражданке. Я — экономист. У обоих оформлены разрешения на временное пребывание. Что скажете?
Посетительнице не отказали, по крайней мере, в столовую предприятия может понадобиться работник. Обменялись контактами.

Анкеты и судьбы
Свою анкету в выездном кадровом отделе НЭВЗа оставила Арина Перова. Она работала керамистом в Славянске — кстати, ударение в название города сами украинцы делают на первом слоге.

— Наш цех выпускал керамическую посуду, очень красивую, с ручной росписью, — рассказывает Арина. — Я — художник-декорщик. Наша продукция продается даже в Новосибирске. Конечно, мне придется переучиваться. Я готова.

Сейчас Ирина с 15-летней дочерью живут в Доме ветеранов на улице Максима Горького. Возвращаться в Украину семья не намерена. На вопрос, почему люди, всю жизнь прожившие в теплом климате, решили пустить корни в Сибири, Арина ответила, что, поскольку Новосибирск известен не только в России высоким уровнем образования, будущее ребенка надо строить на этом. Младшая Перова недавно сдавала экзамен в художественное учебное заведение мегаполиса и очень надеется, что пройдет по конкурсу рисунков. Ну а мама рассчитывает в ближайшее время выйти на работу.

Для семьи, не имеющей возможности арендовать за свой счет даже комнаты в общежитии, служебное жилье будет очень и очень кстати. Впрочем, кстати придется и многое другое, ведь покидали родину люди незапланированно. Кто-то прихватил лишь зубную щетку да куртку.

— Места себе не находила во время недавней грозы. Раскаты грома, гул самолетов заставляют содрогаться, — говорит Арина Перова. — Это все пройдет, конечно. Нам помогают здесь, за что огромное спасибо. Будем надеяться, что сможем снова встать на ноги.

В Доме ветеранов живут беженцы из Славянска, Краматорска, Луганска, Донецка, других населенных пунктов юго-востока Украины, где идут бои. Не все примут гражданство России. Но всем намерены помочь пережить катастрофу переселения. Консультации на ярмарке вели специалисты миграционной службы, представители сферы здравоохранения (ведь иностранцев придется обслуживать в поликлиниках и больницах), работники отдела образования, с которыми тут же решались вопросы по обучению детей в школах и местам в детские сады.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Светлана ФОКЕЕВА, начальник отдела занятости населения Дзержинского района:
— На ярмарке выставлено более сотни вакансий, все обеспечены жильем. Кроме того, уровень зарплат таков, что в дальнейшем у работников будет возможность самостоятельно платить аренду. Помимо представленных на ярмарке 24 предприятий, поступили заявки от ряда других организаций Новосибирска. В числе вакансий — как высококвалифицированные специалисты в строительстве, промышленности, образовании, здравоохранении, торговле и общепите, так и рабочие. Тех граждан Украины, которые зарегистрированы в нашем отделе занятости, а их порядка 80 человек, мы персонально пригласили на встречу с работодателями. По беженцам ведется ежедневный мониторинг: например, в какой стадии оформление документов. Проводим собеседования с работодателями по поводу трудоустройства этих людей. Введение ускоренной процедуры оформления временного убежища упростит процесс и позволит беженцам скорее адаптироваться на новом месте, войти в нормальный ритм жизни. Количество обращений растет день ото дня.