«Второй хлеб» сибиряка

Мы уже неоднократно упоминали статистику по выращиванию овощей в нашей стране, где львиная доля приходится на личные подсобные и дачные участки. Картофель в этом списке традиционно лидирует. До сих пор население России обеспечивает себя картофелем почти на 90 процентов. Новосибирская область в этом плане исключения не составляет: «частники» по сию пору исправно возделывают свои огороды, опережая крупных производителей по количеству выращенной продукции.

Конечно, современное поколение старается уйти от земледельческих забот, предпочитая отовариваться на рынках и в супермаркетах. Однако практически любой владелец (даже молодой) относительно просторного земельного участка в обязательном порядке будет его возделывать. И картофель наверняка займет там свое место. Так что «картофельная» тема для владельцев земельных участков всё еще остается актуальной. И так, судя по всему, будет продолжаться достаточно долго. 

Показательный в этом плане факт: качественный семенной картофель, реализуемый в Сибирском научно-исследовательском институте растениеводства и селекции (СибНИИРС), из года в год пользуется у наших «частников» бешеным спросом. А в случае популяризации сортов местной селекции за посадочным материалом всё чаще и чаще будут приезжать покупатели из самых разных районов области и даже из других областей. Так что стоит ожидать повышения спроса на семена, качество которых гарантировано самими учеными.

Как раз в этом пункте мы видим пример позитивного взаимодействия науки и общества. Причем, ученые готовы помочь гражданам не только в плане обеспечения качественными семенами, но и дельными советами. Ведь зачастую успех или неуспех при выращивании той или иной культуры зависит от, казалось бы, совершенно незначительного факта, незначительного обстоятельства. И в этом случае подсказки специалистов важны как никогда.

Что могут подсказать наши специалисты относительно выращивания картофеля – этого «второго хлеба» сибиряков?

Прежде всего, в поисках новых сортов не нужно вестись на задорную рекламу. Например, про какой-то сорт говорят, будто он совершенно не подвержен никаким болезням. Можно даже наткнуться на рекламу картофеля, который якобы абсолютно устойчив к колорадскому жуку.  Наивные огородники ведутся на подобную «замануху» в надежде заполучить новейший чудо-сорт.

На самом деле таких чудесных сортов не существует. Поэтому ни в коем случае нельзя безоговорочно доверять рекламе. Если вам говорят, что такой-то сорт не поражается болезнями нигде, никогда и ни при каких условиях, то нужно понимать, что  это – всего лишь нечестный рекламный трюк. Ученые, разбирающиеся в вопросе, таких заявлений делать никогда не будут.

Возьмем проблему фитофторы, ставшей с определенных пор «головной болью» для многих сибирских огородников. По словам ведущего научного сотрудника СибНИИРС Николая Полухина, долгие годы занимающегося селекцией картофеля, в последние годы сама фитофтора сильно изменилась. Существуют миллионы вариантов штаммов и рас этого грибка. Сегодня, допустим, селекционеры создали сорт, устойчивый к какой-то определенной расе, а через некоторое время появляется другая раса, к которой он уже не устойчив. «Получается так, что ученые идут вслед за фитофторой, а не впереди ее», – заключает Николай Полухин. Поэтому на Западе, например, обильная обработка посадок картофеля всякой «химией» – дело вполне привычное и нормальное. И это – несмотря на замечательные достижения европейцев в области селекции!

Что касается борьбы с колорадским жуком, то здесь ситуация еще интереснее. В США эту проблему изучают с 1908 года. В штате Колорадо даже есть целый научный институт, изучающий данную проблему. И до сих пор серьезных результатов так и нет.

Николай Полухин рассказывает: «Мы проводили эксперимент: брали листья от пятидесяти сортов картофеля и потом выпускали жуков. Вначале вредитель поедал самые нежные листья, но когда нежных листьев не было, он спокойно поедал другие, более грубые. Не было ни одного сорта, от которого бы жук отвернулся».

Иначе говоря, есть сорта более привлекательные для колорадского жука, есть менее привлекательные. Но пожирать он может любые. Так что сбор личинок и опрыскивание химикатами в любом случае остается неизбежной процедурой. Искать здесь легкие пути бессмысленно. Не нужно платить бешеные деньги мошенникам, обещающим вам беспроблемный в этом отношении сорт. Таких сортов просто не существует!

В принципе, в суровые сибирские зимы колорадский жук погибает. Но, к сожалению, сами дачники-огородники регулярно портят ситуацию, завозя из разных регионов непроверенные клубни, покупая их у родственников и знакомых. Поэтому приобретать их нужно там, где гарантируют чистоту посадочного материала. В том же СибНИИРС.

Разумеется, чтобы снизить риски заболевания при возделывании картофеля, имеет смысл ориентироваться на устойчивые сорта. Преимущественно – местной, сибирской селекции. Николай Полухин рекомендует обратить в этом плане внимание на сорт Лина, выведенный в СибНИИРС. Неплох в отношении устойчивости сорт Сафо (также СибНИИРС),  кемеровский сорт Тулеевский, сорт томской селекции Саровский и омский сорт Хозяюшка. Из импортных сортов подойдут Агата, Ароза, Зекура, Санте. Если вы ориентируетесь исключительно на вкусовые качества, то здесь лидирует немецкий сорт Адретта, считающийся эталоном превосходного вкуса. Сорт бы выведен в Германии еще в 1936 году, и до сих пор по вкусу его никто не опередил.

На выбор посадочного материала необходимо обратить первейшее внимание, советуют специалисты. От этого напрямую зависит и урожайность, и устойчивость к болезням. У нас бывает так, что «частники» долгое время выращивают один и тот же сорт, отбирая на семена небольшие клубни. Однако, как указывает Николай Полухин, сорт вырождается примерно за восемь лет, после чего прекращает давать нормальные урожаи и теряет сортовые качества. Поэтому каждые семь-восемь лет необходимо осуществлять обновление посадочного материала.

Еще рекомендуется проводить севооборот, поскольку таким путем можно значительно снизить риски заболевания. То есть менять местами участки: один участок засаживаем, другой – «отдыхает». Потом меняем местами. «Отдыхающий» участок можно засеять овсом, который своими выделениями немного стерилизует почву. В принципе, в Сибири земли полным-полно, и при нормальном положении дел любой «частник» мог бы с легкостью обзавестись дополнительным участком для выращивания картофеля. 

Вообще, специалисты настойчиво рекомендуют при выращивании картофеля озаботиться состоянием почвы.

Картофель, утверждает Николай Полухин, – это культура рыхлых почв. Клубень, по сути, является измененным стеблем, нуждающимся в притоке воздуха. Если почва плотная, в обязательном порядке необходимо вносить перепревший навоз и перегной. Можно даже вносить солому и опилки. То есть делать всё для того, чтобы увеличить аэрацию почвы, сделать ее рыхлой.

Еще один важный момент. Николай Полухин советует нашим «частникам» осуществлять перед посадкой предварительное проращивание семян (то есть клубней, которые идут для посадки). Это дает «забег» в начале вегетации, а значит, быстрее появятся всходы. Кроме того, так мы можем заранее отделить здоровые клубни от больных. Самый простой способ проращивания: рассыпать клубни на полу неотапливаемой теплицы (при температуре внутри 18-20 градусов Цельсия). Росток должен быть в длину не больше пяти миллиметров. Вот в таком виде клубни и нужно закапывать в землю, формируя посадку так, чтобы расстояние между растениями в ряду было 35 см, а между рядами – 70 см. Такая схема посадки, считает Николай Полухин, является оптимальной.

И наконец, мощным средством повышения урожайности является окучивание. К стеблю необходимо привалить земли на 10-15 см. При этом надо понимать, что земля ни в коем случае не должна быть сухой и горячей. Окучивание нужно проводить в прохладное время, желательно после небольшого дождика. Только тогда оно имеет смысл.

По мнению ученого, руководствуясь этими несложными правилами, любой «частник» гарантированно обеспечит себя хорошим и здоровым урожаем. Начинать же нужно, как мы отметили, с приобретения качественного посадочного материала, который необходимо регулярно обновлять. Без него всякие ухищрения и манипуляции на участке совершенно бессмысленны.

Олег Носков

Комментарии

Добрый Вечер! Николай напишите мне на почту victorkuznetsov1985@gmail.com - хочу предложить Вам Помощь! С Уважением!