Воздух проверит CityAir

Концентрацию вредных веществ в атмосферном воздухе измеряют приборы компании CityAir из новосибирского Академгородка. Данные мониторинга отображаются на карте качества воздуха airvoice.io.

Новосибирская инновационная компания CityAir установила на территории кампуса НГУ станцию собственной разработки для измерения качества воздуха. Приборы выявляют концентрацию веществ, за которыми рекомендует следить Всемирная организация здравоохранения, – взвешенные частицы PM2,5 и PM10, монооксид углерода, оксид азота, озон, оксид серы и сероводород. Данные мониторинга отображаются на карте качества воздуха airvoice.io.

– Вопросы экологии и взаимодействия с окружающей средой становятся все более актуальными во всем мире. Несмотря на то, что мы живем в относительно экологически благополучном Академгородке, мы, например, совершенно не знаем как именно влияют пусть и сравнительно небольшие автомобильные выбросы на наше здоровье, на здоровье детей. Чтобы лучше понимать влияние экологии на людей, надо начинать со сбора данных и их анализа. Это одновременно и важная государственная задача, и то, что касается практически каждого, – прокомментировал ректор НГУ Михаил Федорук.

У CityAir уже есть три станции в Академгородке: по адресам ул. Николаева, 11, ул. Инженерная, 20 и Арбузова, 4/26. Специализация компании — производство оборудования и платформ для построения сетей мониторинга качества воздуха.

– На онлайн-площадках Академгородка регулярно возникают обсуждения темы качества воздуха. В ответ на одно из них мы предложили установить станцию в Верхней зоне и таким образом уплотнить академовскую сеть: сейчас у нас три станции установлены в микрорайоне Щ, – рассказал Дмитрий Трубицын, основатель компании CityAir, выпускник Физического факультета НГУ.

Компания CityAir была основана в 2018 году выпускниками Физического факультета НГУ и представителями технологических компаний Академгородка. Университет и компания поддерживают партнерские отношения. Например, в июле этого года CityAir стал индустриальным партнером проекта Новосибирского государственного университета и Международного центра фотоники Астон — НГУ по совместной разработке нового класса сенсоров для анализа качества воздуха.

– Размещение станции стало логичным продолжением партнерства НГУ и CityAir. В дальнейшем мы планируем привлекать студентов для решения задач из области анализа данных, а как источник данных использовать результаты измерений с новой станции, – прокомментировал Дмитрий Трубицын.

Пресс-служба НГУ