Везде включено

Ученые Института химии твердого тела и механохимии СО РАН разрабатывают топливные элементы для генератора, которые позволяют заряжать портативные устройства в любой точке Земли. Разработка была поддержана представительством Фонда содействия инновациям в Академпарке в рамках программы «УМНИК», индустриальным партнером выступил «Научно-исследовательский центр «ТОПАЗ».

Создаваемый генератор обладает мощностью, необходимой для заряда портативной техники и индивидуального электротранспорта и будет вырабатывать энергию из углеводородного топлива в любых климатических условиях.

Благодаря компактному устройству появится доступ к электроэнергии в удаленных местностях без центрального энергоснабжения. Устройство можно брать в экспедиции и кемпинги для зарядки фото- и видеокамер, электрокаров, а также питания медицинского оборудования в полевых условиях.

Начинка генератора — высокоэффективные микротрубчатые твердооксидные топливные элементы (МТ ТОТЭ) Начинка генератора — высокоэффективные микротрубчатые твердооксидные топливные элементы (МТ ТОТЭ). В отличие от других видов топливных элементов МТ ТОТЭ характеризуются быстрым запуском и доступностью используемого топлива.  

«На сегодняшний день литий-ионные аккумуляторы — это основной используемый источник питания для гаджетов и транспортных средств, например, электросамокатов. Однако, запас энергии такого аккумулятора ограничен: ему необходим частый доступ к электросети и регулярная достаточно длительная зарядка.

Запас энергии генератора на «микротрубках» определяется только количеством газа — метана или пропан-бутановой смеси, которую можно приобрести в баллонах на заправках и в туристических магазинах, а его зарядка займет столько времени, сколько понадобится на замену баллончика», — отметил Михаил Попов, кандидат химических наук, старший научный сотрудник ИХТТМ СО РАН, получатель гранта «УМНИК».

В рамках реализации гранта по программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям, ученые получили рабочий прототип МТ ТОТЭ, что позволило привлечь внимание инвесторов.

Команда заключила сотрудничество с ООО «Научно-исследовательский центр «ТОПАЗ», которое специализируется на электрохимических технологиях и индустриальных решениях на их основе. «ТОПАЗ» взял на себя изготовление и выпуск стандартизованных образцов МТ ТОТЭ в большом количестве, а также решение сложных технологических и инженерных проблем при создании из них коммерческого генератора. Первый прототип такого генератора был в 2019 году продемонстрирован Президенту РФ Владимиру Путину в рамках выставки проектов НТИ.

«Наш институт — единственный в стране, кто занимается микротрубками. В сотрудничестве с инженерами компании НИЦ «ТОПАЗ» мы разработали автоматизированную установку, на которой изготавливаем трубки с регулируемой микроструктурой. В зависимости от количества используемых трубок можно создать компактные генераторы различной мощности», — добавил Михаил Попов.

В дальнейшем коллаборация научного коллектива с индустриальным партнером НИЦ «ТОПАЗ» позволит запустить серийное производство и вывести на рынок инновационные генераторы, и тем самым создать новую нишу маломощных электрохимических источников питания.

Анастасия Парамонова