Важный механизм нейрогенеза

Российский научный фонд (РНФ) поддержал грантом продолжение исследований мутаций в гене контактин-6 (CNTN6) для лучшего понимания их роли в нейрогенезе человека и механизмах возникновения умственной отсталости. Ранее ученые Института цитологии и генетики СО РАН, показали, что CNTN6 в нейрогенезе человека начинает работать на самых ранних стадиях, а также, что размер мутации в этом гене очень сильно влияет на степень тяжести этой патологии.

«То, что крупные мутации приводят к драматическим последствиям, натолкнуло нас на мысль, что внутри гена могут быть функционально значимые элементы генома, которые влияют на ход нейрогенеза и на изучении которых и надо сосредоточиться», - рассказала руководитель нового проекта, младший научный сотрудник ИЦИГ СО РАН Татьяна Шнайдер.

Внимание ученых привлекли участки генома, известные как HAR-элементы Внимание ученых привлекли участки генома, известные как HAR-элементы (от английского Human accelerated regions). Эти области генома начали исследовать только в последние годы, и уже установлено, что они не претерпевали особых изменений на протяжении всей эволюции позвоночных. Но у человека эти участки стали меняться с большой скоростью. Функционально большинство HAR являются энхансерами (регуляторные участки генома, стимулирующие активность генов) и располагаются преимущественно вблизи генов, регулирующих раннее развитие, в том числе головного мозга.  Это и стало основой для гипотезы о том, что HAR-элементы стали одним из главных механизмов эволюции мозга, приведшей к развитию у предков современного человека речи и абстрактного мышления.

Два таких элемента есть в гене СNTN6. Для изучения их роли в нейрогенезе человека исследователи удалили из генома клеток участки, содержащие HAR, и вырастили из них церебральные 3D-органоиды (т.н. мини мозги) - трехмерные ткани, которые по строению очень близки к отдельным частям настоящих органов. Первые результаты показали, что эффект от удаления получается довольно серьезным. Сейчас, в ходе проекта, поддержанного новым грантом, команда исследователей во главе с Татьяной Шнайдер хочет более детально изучить и описать, как «выключение» каждого элемента влияет на процесс нейрогенеза и может быть вовлечено в механизм развития умственной отсталости.

«На данном этапе это преимущественно фундаментальная наука. Но понимание механизмов возникновения и развития сложных и малоизученных патологий является необходимым условием для того, чтобы в будущем научиться с ними бороться», - подчеркнула ученая.

Также она отметила, что благодаря особенностям гена CNTN6, моделирование заболеваний, вызванных мутациями в этом гене, позволяет изучать патологические механизмы сразу двух типов наследственных болезней. Первый – энханcеропатии, это недавно выделенная группа наследственных заболеваний, связанных с мутациями некодирующих участков ДНК - энхансерах. Второй тип заболеваний связан с вариацией числа копий генов, когда у пациента вместо положенных двух копий (по одной от каждого родителя) образуется три, или наоборот – всего один ген. Вероятнее всего, подавляющее большинство описанных клинических случаев, связанных с мутациями CNTN6, имеют характерные признаки обоих типов патологий. Теперь у ученых есть два года на то, чтобы внести большую относительно влияния этих изменений в гене на процесс нейрогенеза у человека.

Пресс-служба Института цитологии и генетики СО РАН