В Якутии планируют выстроить вторую очередь криохранилища семян растений, которое впервые было открыто всего год назад. В отличие от дорогостоящего хранилища в Норвегии, якутское практически не потребует расхода энергии на поддержание режима — помогает вечная мерзлота.
Исчезновение видов растений и животных — проблема, над которой думают ученые на протяжении ряда лет. Заморозка считается одним из надежных способов решить эту проблему, к этому решению ученые пришли в прошлом десятилетии. Результатом стало огромное хранилище на Шпицбергене, а также эксперименты ученых Сибирского отделения РАН в Якутии.
По расчетам ученых, будущие поколения через столетия, благодаря такому банку, смогут получить базу данных по растениям и животным, которых физически к тому времени уже не будет.
«Главная цель проекта — сохранность исчезающих и редких видов растений, – отметил Георгий Кузьмин, доктор технических наук, главный научный сотрудник Института мерзлотоведения им. П. И. Мельникова СО РАН . – 100 лет без пересева — это, конечно, в первую очередь экономия средств большая».
Вопреки мнению зарубежных ученых, считающих, что идеальный температурный режим для хранения семян –18 °С, якутские ученые опытным путем доказали, что качественная сохранность может достигаться и при –6 °С. Образцы семян бобовых, которые заложили в подземную шахту института более 30 лет назад, не так давно проверили на сохранность. Оказалось, что всхожесть сохранилась почти на 100%.
Сейчас хранилище может вместить до 100 тыс. образцов семян сельскохозяйственных, редких и исчезающих видов растений.
Вторая очередь криохранилища, которую также планируют построить в Якутске, рассчитана на размещение 1 млн образцов семян. Планируется, что заполняться хранилище будет коллекциями семян из других институтов России, а также зарубежных стран. С зарубежными коллегами якутяне сейчас ведут переговоры по этому поводу.
Ученые Института мерзлотоведения уже определили перспективные участки, где можно построить вторую очередь объекта.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии