В Томске планируется реализовать три интеграционных проекта

28 Май 2015 - 11:27

В Томске планируется реализовать три интеграционных проекта. Как сообщает пресс-служба ФАНО России, рабочие группы проработают проекты на базе исследовательских институтов Томского научного центра СО РАН. Базой, на которых проекты предполагается реализовать, станут Институт физики прочности и материаловедения СО РАН и Институт сильноточной электроники СО РАН. Третий интеграционный проект связан с созданием Национального медицинского исследовательского центра.

Основой двух первых проектов стали комплексные программы, разработанные для участия в инновационном кластере ИНО Томск. Институт физики прочности и материаловедения СО предлагает создать в регионе научно-производственную базу для разработки и промышленного внедрения новых материалов. Предложения Института сильноточной электроники СО РАН включают в себя выпуск лазерных технологий и средств экологического мониторинга для развития производственно-хозяйственных комплексов Сибири и Дальнего Востока. Концепции развития комплексных программ будут представлены к концу июня.

Еще один интеграционный проект предполагает создание на базе академических институтов медицинского профиля Национального медицинского исследовательского центра, он объединит ведущие профильные лаборатории в регионе. Планируется, что новая структура будет создана в начале 2016 года.