В поиске новых частиц

Сегодня в стенах Института ядерной физики им. Г. И. Будкера (ИЯФ СО РАН) открылся Международный семинар по физике антипротонов и технологиям в FAIR.  В его работе принимают участие более 80 ученых из Германии, России, США, Италии, Великобритании, Японии, Швейцарии. Нашу страну представляют Институт ядерной физики СО РАН (Новосибирск), Объединенный институт ядерных исследований (Дубна) и Институт теоретической и экспериментальной физики (Москва).

Такое внимание со стороны мирового научного сообщества не случайно: на сегодня FAIR (Facility for Antiproton and Ion Research) является одним из самых масштабных международных научных проектов в области ядерной и субъядерной физики. Речь идет о строительстве в Германии крупнейшего ускорительного комплекса. Он создается с расчетом на поиск в физике элементарных частиц процессов, выходящих за рамки Стандартной модели (теоретическая модель, описывающая взаимодействие всех элементарных частиц).

Как пояснил один из научных руководителей проекта профессор Джеймс Ритман:

 «С помощью известного уравнения Эйнштейна - E=mc2 - мы пытаемся преобразовать энергию столкновения частиц в массу, то есть получить новые частицы. Есть такие типы частиц, про которые мы точно знаем, что они существуют, а есть такие, в существовании которых мы не уверены».

Это, по мнению ученых, позволит изучить, какие процессы происходили в нашей Вселенной в первые моменты ее существования (после Большого взрыва), а значит – лучше понять природу мироздания. Работа по созданию комплекса продлится несколько лет, первые эксперименты планируют провести в 2022 году.

Конечно, все задачи, которые ставят перед собой участники проекта лежат в области фундаментальной науки и сегодня сложно говорить о том, какую конкретную практическую пользу человечеству принесут эти изыскания. Но как отметил заместитель директора по научной работе ИЯФ СО РАН Евгений Левичев, когда Фарадей начинал свои изыскания в области магнетизма, он тоже не предполагал, что вскоре электрическая лампа станет неотъемлемым атрибутом нашей жизни.

Значение фундаментальной науки в мире понимают достаточно хорошо – страны-участницы проекта готовы вложить в строительство и работу комплекса FAIR свыше миллиарда евро. Кроме того, в ряде стран запущены самостоятельные проекты, такие как российская «НИКА» (так называется коллайдер, который сейчас строится в Дубне). Кстати, «НИКА» не дублирует FAIR, скорее эти два проекта дополняют друг друга: результаты экспериментов, полученные на одном комплексе будут использоваться при решении задач на другом.

Что же касается германской установки, то там новосибирские физики решают две масштабные задачи. Во-первых, ИЯФ СО РАН разрабатывает «под ключ» одну из составных частей комплекса– накопительное кольцо CollectorRing (CR), участок установки, в котором аккумулируются элементарные частицы и распределяются по другим ускорителям для проведения экспериментов. Расчетная длина кольца – более 200 метров, стоимость – около 40 миллионов евро. Все работы, от создания проекта до монтажа готового оборудования, будут производиться на ресурсах ИЯФ СОРАН. Выполнение такого масштабного заказа стало возможным благодаря приобретенному новосибирскими учеными опыту в ходе работ на Большом адронном коллайдере.

А в конце октября ИЯФ СО РАН подписал с FAIR новый крупный контракт на разработку магнитных элементов для каналов перепуска пучков HEBT (High Energy Beam Transferline) на сумму 16 миллионов евро. Это оборудование обеспечит транспортировку высокоинтенсивных пучков антипротонов и редких ионов в каскаде накопительных колец, составляющих ускорительный комплекс. Общая длина транспортных каналов, по которым будут проходить пучки, составляет более километра.

Конечно многомиллионные контракты дл научного института станут серьезным ресурсом для развития. Но главный результат этих договоренностей новосибирские ядерщики видят в другом.

– Эта работа позволяет нашим ученым, прежде всего молодым сотрудникам вести полноценную научную работу, решать самого передового края науки, - подчеркнул Иван Кооп,  руководитель проекта ускорителя – накопительного кольца. – Именно этим подобные проекты полезны для развития российской науки.

Георгий Батухтин