В Новосибирском научном центре появилась Большая Красная Лавочка


В Академгородке появилась Большая Красная Лавочка
28 ноября 2013

БКЛ — это Большая красная лавочка. Она действительно не маленькая: 360 см высотой, двухэтажная. Это второй по счету арт-объект, который установлен в новосибирской научном центре по инициативе фонда «Академгородок». Первый — лавочка-шпаргалка — появился в июле около университета. На открытии БКЛ было ветренно и холодно, так что глинтвейн был весьма кстати.

Это событие — часть проекта «Арт-лавочки Академгородка». Как считают его организаторы, лавочки на улицах Городка могут стать креативной достопримечательностью, создающей новые смыслы и настроения. Из 40 эскизных проектов, представленных молодыми архитекторами в рамках конкурса, была отобрана дюжина наиболее интересных и реализуемых.

Первым воплощенным объектом стала лавочка-шпаргалка, которую установили около НГУ на средства выпускника НГУ, бизнесмена Александра Кычакова. Она уже начала обрастать своими мифами и легендами. Большая красная лавка — проект новосибирских архитекторов Зои Мишеновой и Славы Пустозерова — будет установлена на средства «Экспобанка». Другие проекты из каталога «Арт-лавочки Академгородка» (он, кстати, размещен в Интернете) ждут своих «хозяев».