В новосибирском Академгородке будет создан международный математический центр

Эта структура призвана проводить фундаментальные поисковые исследования и привлекать молодых ученых и преподавателей вузов. Кроме того, основанный на базе НГУ центр позволит университету продвинуться в международных рейтингах и  попасть в ТОП-100 лучших вузов мира.

— Главные задачи, которые помогут решить подобные формирования — это проведение фундаментальных поисковых исследований, а также создание среды, привлекающей большое количество молодых ученых и преподавателей вузов. Для того чтобы гарантировать абсолютную прозрачность деятельности организации, Министерство науки и образования РФ создало координационный совет. В его состав вошли как математики Российской академии наук, так и ученые, которые в свое время уехали из России и сейчас работают в других странах, — рассказывает директор ИМ СО РАН, член-корреспондент РАН, профессор Сергей Савостьянович Гончаров.

В апреле 2014 года Министерством образования и науки РФ был принят план мероприятий для учреждения не менее шести международных научно-образовательных центров мирового уровня в области математики, четыре из них уже утверждены: в Москве, Санкт- Петербурге, Новосибирске и Казани. Еще два предположительно будут организованы за счет местных бюджетов в Башкирии и на Урале. Примером для основания таких центров послужил Международный математический институт им. Леонарда Эйлера при Санкт-Петербургском отделении математического института им. В.А. Стеклова РАН.

Обсуждая вопрос строительства центра в Новосибирске, ученые предложили не копировать опыт Санкт-Петербурга и Москвы, включивших свои учреждения в структуру профильных математических НИИ, а основать учреждение на базе Новосибирского государственного университета. Тем более, что для подобного формирования будет предоставлено дополнительное финансирование: не только деньги ФАНО, но и Министерства науки и образования РФ.

— Кроме того, создание такого центра на базе НГУ важно потому, что университету нужно продвигаться в предметных международных рейтингах. Сейчас наш балл по математике — 71,1, чтобы попасть в ТОП-100 лучших вузов мира необходимо как минимум 72,6 балла, — отметил доктор физико-математических наук, профессор, ректор НГУ Михаил Петрович Федорук.

— Во всем мире практика создания международных научно-исследовательских центров широко развита. В подобных учреждениях часто проходят узкоспециализированные конференции, на которых собираются профессионалы в своей области. Также есть центры, организованные по институтскому принципу: ведущие ученые принимаются в качестве сотрудников на длительный срок, и затем они приглашают на совместные исследования аспирантов. Мы планируем нанимать преподавателей на два-три месяца, ведь выдающегося деятеля науки сложно заставить сменить место работы, а за этот небольшой период возможно прочитать интенсивный курс нашим студентам. Да и потратить сумасшедшие деньги на достойную по европейским меркам зарплату для одного человека — нецелесообразно, лучше поддерживать наших молодых ученых, предоставив им возможность выезжать на конференции. Важно, чтобы они были в курсе современных течений науки, — говорит Сергей Савостьянович.

На данный момент уже есть возможность выделить для центра помещения: конференц-зал, большую аудиторию и десять рабочих мест в НГУ; ИМ СО РАН предоставит конференц-зал и несколько рабочих мест для приглашенных исследователей, а еще — богатую библиотеку института.