Состоялось торжественное открытие новых серийных производств на одном из двух новосибирских заводов «Роснано» — «НЭВЗ-Керамикс», выпускающем изделия из наноструктурированной керамики для нужд обороны и безопасности, медицины, энергетики, нефтегазовой и электронной промышленности.
Генеральный директор «НЭВЗ-Керамикс» Виктор Степанович Медведко на церемонии открытия сказал: «Предприятие появилось не на ровном месте. Поддержку оказали губернатор Новосибирской области Василий Алексеевич Юрченко, полномочный представитель Президента Российской Федерации Виктор Александрович Толоконский, президиум Сибирского отделения РАН. Мы с академиком Николаем Захаровичем Ляховым только что вспоминали, когда родилась первая идея об организации этого предприятия. Важно было поверить в то, что это можно сделать».
О роли науки в создании новых производств нашему корреспонденту рассказал технический директор «НЭВЗ-Керамикс» Евгений Александрович Калашников: «В 2009-2010 годах мы совместно с Томским политехническим университетом участвовали в проекте по развитию всех пяти наших направлений: керамических подложек для микросборок, биокерамики, бронекерамики, износостойких элементов запорной арматуры, кольцевых изоляторов. Что касается Сибирского отделения РАН, то мы работаем прежде всего с Институтом химии твёрдого тела и механохимии, старший научный сотрудник которого Гарегин Раймондович Карагедов был и остается нашим постоянным экспертом, он хорошо помог по аллюмонитриду. По нанесению на керамику тонких покрытий методом холодного газодинамического напыления мы работаем с Институтом теоретической и прикладной механики, по нанесению металлизационных паст — с НГУ».
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии