В этой пещере побывало меньше людей, чем в космосе

8 февраля стартует международная экспедиция в пещерную систему Мчишта-Акшаша (Абхазия), которая является давним объектом исследования российских и зарубежных спелеологов. Экспедиция организована Российским союзом спелеологов и Обществом исследователей Мчишты при поддержке Новосибирского регионального отделения Русского географического общества. В ней участвует группа из новосибирского детского спелеоклуба «Солнышко», в которую входит 11 человек, в том числе 6 детей.  За последние 40 лет исследований пещера Мчишта переросла в огромную карстовую пещерную систему, которая собирает осадковые и талые воды с большей части Бзыбского хребта Западного Кавказа, на котором находится более 100 известных пещер.

Как объект исследования данная пещерная система представляет собой трудную, но интересную задачу. До недавнего времени в пещеру можно было попасть только через подводные лабиринты - сифоны. В 2008 году спелеологами был найден проход через «сухую» часть - пещера Акшаша, что значительно облегчило и одновременно расширило масштабы исследовательской деятельности.

«До открытия сухопутного прохода в пещере Мчишта за 25 лет исследования в ней побывало людей меньше, чем в космосе. В этом проекте мы участвуем с 2003 года, клуб является одним из создателей международной организации «Общество исследователей Мчишты», - отмечает руководитель спелеоклуба «Солнышко», член Новосибирского регионального отделения РГО Глеб Ситников.

В этом году участникам экспедиции предстоит исследовать новые системы пещеры, провести топосъемку недавно открытых ходов, построить специальные трапы с целью сохранения удивительных пещерных образований, организовать экологическую работу (вынос мусора на поверхность) и улучшить условия проживания в подземном базовом лагере.

Участие в такой экспедиции является значимым и ярким событием для спелеологов, независимо от возраста. Кроме того, каждый участник приобретает не только исследовательский опыт, но и опыт работы в сложных технических и психологических условиях. Экспедиция пройдет с 8 по 18 февраля 2019 года.

Детский спелеоклуб «Солнышко» был создан в 1991 году и работает на базе Дома детского творчества им. В.Дубинина Ленинского района. Воспитанниками клуба являются школьники Новосибирска от 10 лет. Спелеотуризм - направление туризма, связанное с посещением пещер в познавательных, спортивных и природоохранительных целях. В спелеотуризме важно не только изучение подземного мира, но и путешествие по нему, преодоление естественных препятствий с использованием различного специального снаряжения и без него.

За время существования клуба было совершено более 200 походов разной категории сложности в самых разных районах нашей страны и ближнего зарубежья: Алтайский и Красноярский край, республика Хакасия и Башкирия, Кавказ и Средняя Азия, Иркутская область и дальний Восток, Франция и Монголия. В походах дети знакомятся не только с пещерами, но и с географией, геологией, историей и культурой народа, с обычаями, традициями и национальной кухней.

Екатерина Вронская, Новосибирское региональное отделение Русского географического общества