Увидеть клетку


Новый микроскоп установили в ИЦиГ
10 марта 2023

В Центр микроскопического анализа биологических объектов СО РАН был закуплен и установлен новый лазерный конфокальный микроскоп OLYMPUS IX83P2ZF. Закупка производилась по программе обновления приборной базы 2022 года.

Данный микроскоп нельзя назвать «уникальным» или «не имеющим аналогов», его значение для проведения исследований в другом.

«Плюсом приборов такого класса является то, что они снабжены системой жизнеобеспечения и позволяют работать с живыми клетками, изучать протекающие в них процессы. Что и делает подобные микроскопы очень востребованными среди научных сотрудников. Это, как говорится, высокотехнологичная «рабочая лошадка», которая обеспечивает выполнение многих исследовательских проектов по самым разным научным направлениям», - рассказал заведующий ЦКП микроскопического анализа биологических объектов, к.б.н. Сергей Байбородин.

Ранее в ЦКП уже были установлены два подобных микроскопа немецкого производства. Но с годами их ресурс вырабатывается (а техническая поддержка после ухода производителя с российского рынка стала проблематичной) и теперь приборный парк обновился японской техникой со схожими характеристиками. Впрочем, как отмечает Сергей Байбородин, эффективность работы с научным оборудованием зависит не только от его параметров, но и от дизайна самого эксперимента, от понимания того, как использовать возможности того или иного прибора наилучшим образом.

В настоящее время микроскоп установлен в одном из помещений ЦКП и полностью готов к работе.