Умное ЖКХ

 На международном форуме «Городские технологии» в Новосибирске участники обсудили системы управления ЖКХ и «умные дома», а сибирские ученые представили свою технологию бестраншейной замены трубопроводов.

Бестраншейная технология прокладки и замены подземных коммуникаций была разработана в Институте горного дела им. Н. А. Чинакала СО РАН совместно с фирмой «Комбест». Дело в том, что открытый способ предполагает огораживание территории, выкапывание старой трубы и замену на новую. Помимо сложности подобной процедуры, рабочим долго приходится восстанавливать дорожное полотно, которое начинает проседать, от чего страдают здания и сооружения. При реализации бестраншейного способа используются уже имеющиеся колодцы, через которые без вреда для дорог и природных условий прокладывается новая труба.

— В основе нашей технологии лежат пневмомолоты или пневмопробойники — машины ударного действия, — рассказывает руководитель Научно-инженерного центра ИГД СО РАН, кандидат технических наук Андрей Савченко. — На пневомомлот, размещенный в колодце, монтируется разрушитель и расширитель, а к задней части пневмопробойника присоединяются секции нового трубопровода.Устройство разрушает старую трубу в то время как расширяется грунт для новой, которая затягивается в образованную скважину.

Работы на основе такого метода проводились как в московском Кремле, так и в новосибирском Театре оперы и балета: копать было нельзя, а потому пришлось воспользоваться бестраншейным способом.

В настоящий момент разрабатывается разрушитель для нового типа трубы — гофрированной: при глубокой укладке она сдавливается и деформируется. Существующими ножами такие трубы никогда не резалась, а так как с подобными трубопроводами периодически происходят аварии, специалисты ИГД СО РАН создают устройства для резки, которые уже проходят технические испытания.