Ученый ИЦиГ получил премию мэрии


Ученый ИЦиГ получил премию мэрии
28 мая 2021

27 мая 2021 года, в рамках городских Дней науки, прошло традиционное вручение премий мэрии Новосибирска молодым ученым. В числе лауреатов – младший научный сотрудник ИЦиГ СО РАН Содбо Шарапов. Премией отмечена его работа по поиску генов, регулирующих гликозилирование белков плазмы крови человека.

Гликозилированием называют присоединение углевода к белку, что влияет на функцию последнего. Изучением этих процессов занимается довольно молодая научная дисциплина – гликогеномика (ее быстрое развитие фактически пришлось на последнее десятилетие). Содбо Жамбалович вместе с коллегами по лаборатории рекомбинационного и сегрегационного анализа работают в этом направлении с 2016 года и уже добились значительных результатов.

«Нами выделен тридцать один локус (участок генома), который регулирует этот процесс. Роль шести из них была известна достаточно давно – данные локусы содержат гены ферментов – гликозилтрансфераз, вовлеченных в биосинтез гликанов, их обнаружили с помощью других методов и то, что мы их тоже нашли, показывает, что мы движемся в правильном направлении. Еще два регулятора гликозилирования – факторы транскрипции HNF1A и IKZF1 были обнаружены в последние годы. Оставшиеся двадцать три – это совершенно новый результат, полученный нашей группой», - рассказал он.

Как отметил Содбо Шарапов, изучение гликозилирования белков плазмы крови, помимо фундаментального, имеет очевидное прикладное значение. Наукой уже установлено, что гены, вовлеченные в этот процесс, также ассоциированы с рисками развития ряда опасных заболеваний – сердечно-сосудистых, диабета, астмы, системной волчанки и ряда других.

В качестве примера, он привел ген HNF1A. Еще в конце прошлого века было установлено, что мутации в этом гене являются единственной причиной развития самой распространенной моногенной формы диабета - диабета взрослого типа у молодых третьего типа. Пациентам с данным заболеванием очень часто неверно ставится диагноз – диабет перового типа. А исследования этого гена в связи с его участием в процессе гликозилирования позволили предложить гликомные биомаркеры в крови, которые позволяют более точно диагностировать данное заболевание.

В настоящее время Содбо Шарапов с коллегами проводят исследования, которые, как они надеются, приведут к обнаружению аналогичных биомаркеров и для других заболеваний, чьи генетические корни связаны с процессами гликозилирирования.

На фото - лауреат премии Содбо Шарапов (справа)

Пресс-служба ИЦиГ СО РАН