Ученым-генетикам есть, что предложить Новосибирску

Несколько дней назад мэр Новосибирска Анатолий Локоть совместно с начальником департамента промышленности, инноваций и предпринимательства Александром Люлько посетил институты Новосибирского научного центра. Но если про визит в Институт теплофизики (и планы по созданию нового технопарка) СМИ рассказали достаточно подробно, то подробности встречи с  коллективом первого в Сибири Федерального исследовательского центра незаслуженно остались «за кадром». Восполняем этот пробел.

Начнем с того, что визит этот носил не парадный («очередное перерезание ленточки»), а вполне рабочий характер – на нем обсуждались конкретные программы и проекты, которые коллектив ФИЦ предлагает реализовать совместно с городским руководством.

Директор Центра, академик РАН Николай Колчанов предложил создать динамичную карту состояния воздушной среды Новосибирска, на которой будет отображаться оперативная информация о концентрации тех или иных выбросов в атмосфере города (с их локализацией). А также – рассказал о проводимой совместно с Горводоканалом работе по модернизации очистных сооружений (с использованием специально выведенных новосибирскими генетиками микроорганизмов).

Член-корреспондент РАН Михаил Воевода предложил создать в Новосибирске уникальное медицинское учреждение – Центр мужского репродуктивного здоровья.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поддержал предложения Сергея Лаврюшева по развитию системы образования и популяризации достижений Академгородка

Третий докладчик – заместитель директора ФИЦ «ИЦиГ» Сергей Лаврюшев выступил с рядом инициатив в сфере образования и популяризации научных достижений.

 

 

 

Во-первых, он предложил программу по созданию «классов мэра» естественнонаучного профиля в школах (сначала Академгородка, а затем и во всем городе), где ученики могли бы получать дополнительную подготовку, облегчающую дальнейшее поступление в самые престижные вузы.

Вторая идея, озвученная Сергеем Лаврюшевым, заключается в проведении дней открытых дверей в институтах Академгородка не раз в году, а на постоянной основе (по графику). Таким образом, и горожане, и гости Новосибирска, в любой день в году будут иметь возможность посетить тот или иной институт и узнать, над чем работают сегодня сотрудники одного из ведущих научных центров страны. Это не только позволит повысить привлекательность города для туристов, но и поможет позиционировать Академгородок как уникальный центр науки и инноваций.

По завершению встречи, мы попросили прокомментировать ее итоги одного из докладчиков - Сергея Лаврюшева:

– Я считаю, что итоги очень позитивные. Руководство города очень заинтересовали наши предложения. И Анатолий Евгеньевич сразу дал своим подчиненным ряд поручений по детальной проработке предложенных нами программ. Так что, я уверен, что уже нынешним летом мы увидим первые шаги по их конкретному воплощению в жизнь. Ну а польза, которую они смогут принести городу и его жителям, я думаю – очевидна.

 

Георгий Батухтин