Ученые ИЦиГ создают компьютерную модель лечения склероза

Ученые из Института цитологии и генетики (ИЦиГ) СО РАН создают компьютерную модель препарата для лечения бокового амиотрофического склероза (БАС), сообщил ТАСС заведующий лабораторией компьютерной протеомики ИЦиГ Владимир Иванисенко. По его словам, проект реализуется при поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

"Наша лаборатория в рамках гранта РФФИ будет заниматься компьютерным дизайном потенциальных лекарственных препаратов для лечения БАС. Пока лекарств от этого заболевания нет, оно неизлечимо, но работы ведутся", - сказал Иванисенко, отметив, что проект реализуется совместно с индийскими коллегами, они будут проводить экспериментальные исследования.

По его словам, лаборатория уже создала универсальные математические методы для выявления мишеней в генетических сетях, моделирующих заболевания, и конструирования химической модели потенциального лекарственного препарата. Компьютерный дизайн лекарств подразумевает их дальнейший синтез и проверку. Соединения, синтезированные учеными из ИЦиГ, успешно прошли испытания на клетках животных в рамках совместного проекта с Германией.

Грант РФФИ выдан российским исследователям в 2017 году сроком на три года, общий объем финансирования - 2,4 млн рублей.

Анастасия Аникина