Ученые и РАН: относительность восприятия


Результаты социологического исследования об отношении общества к исследователям
26 сентября 2022

Прошла вторая волна социологического исследования об отношении общества к исследователям, Академии и науке как таковой. Опрос проводился по телефону и онлайн.

Основной вывод – серьезных изменений относительно весны 2021 года не наблюдается. Интерес все так же высок (65%), особенно среди россиян с высшим образованием.

Структура источников информации ожидаема – традиционные СМИ (черпают оттуда информацию 2/3 респондентов), интернет, соцсети и мессенджеры (в основном у молодежи).

Одна из наиболее интересных таблиц – про вовлеченность в различные формы популяризации науки в детстве и школьные годы. Впереди по влиянию – научная фантастика и научпоп (фильмы, книги, журналы). В пятерке также – биографии и личные примеры ученых и роль наставников.

При ответе респонденты могли выбрать несколько вариантов. При этом примечательно, что 33% молодежи (18-24 лет) и 28% – (25-34 лет), «мечтали стать ученым, когда были ребенком». Эти показатели выше, чем по всем остальным группам (где от 21 до 24%). Эти две возрастные страты – поколения XXI века, их взросление прошло уже в нулевых – значительно более стабильных и тучных. В самой младшей когорте можно зафиксировать успехи по поддержке и популяризации науки, активизировавшихся на рубеже нулевых и десятых годов.

Однако, есть и негативные показатели. Например, «среди участников телефонного опроса 42 % не смогли назвать ни одного крупного достижения науки последних 10 лет». С другой стороны, 58% все же смогли что-то вспомнить, что уже неплохо. Увы, этот робкий оптимизм убивает следующий показатель: «Лишь около 9 % респондентов могли назвать какие-то фамилии ныне здравствующих российских ученых мирового уровня».

Россияне – по целому комплексу причин – остаются «технооптимистами», они позитивно настроены к науке, верят в ее продуктивную силу. Уровень доверия составляет 83%. У старшей молодежи (24-35 лет) ниже – 76%, а у серебряного возраста (старше 65 лет) выше – 88%.

Самим ученым доверяют 72% респондентов. Авторы исследования делают важный вывод: «Данные онлайн-опроса показывают, что в целом доверие горожан к научно-исследовательским и образовательным организациям превышает доверие к другим социальным институтам». Нюанс в том, что это онлайн-опрос и среди жителей городов – это всерьез ограничивает выборку. Однако, сами показатели относительно науки и ученых принципиально важны для планирования и реализации многих общественных проектов и процессов в области социальной архитектуры.

Одним из ключевых показателей популяризации науки в России стало отношение респондентов к научной стезе как карьерной траектории для собственных детей. 32% в выборке безусловно, а 24% - скорее, хотели бы видеть своего ребенка научным работником или ученым. В сумме это дает оптимистичные 56%.

Есть интересные наблюдения относительно восприятия профессии ученого. В целом, она трудная, уважаемая, престижная, низкооплачиваемая. Интересно, как отмечают, авторы исследования, что с 45 % в 2021 г. до 61 % в 2022 г. выросла доля тех, кто считает профессию ученого несвободной.

Хотя респонденты считают, что развитие науки и технологий меняет жизнь к лучшему (84%), они уверены, что российская власть недостаточно (57%) прислушивается к ученым, а бизнес слабо (69%) внедряет достижения.

Знают о РАН 32%, что-то слышали – 57%. Уровень доверия к РАН ниже, чем к науке в целом – 67% (разброс по возрастным группам от 62 до 72%). По инерции считается, что Академия должна отвечать за определение не только направлений научного развития, но и за научную политику.

Глядя на результаты исследования, сложно понять, проявился ли эффект популяризации науки в рамках Года науки и технологий, а также стартовавшего Десятилетия. Судя по представленным цифрам результативность научного просвещения оказалась как минимум спорной.