Ученые Алтайского госуниверситета создали уникальный метод клонирования облепихи, сообщает пресс-служба региона.
Лаборатория биоинженерии открылась на базе АлтГУ чуть более года назад. Она работает совместно с Институтом химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (Новосибирск).
Подведены первые итоги сотрудничества. Так, в 2013 году ученые получили уникальные результаты по микроклональному размножению облепихи. Ранее считалось, что подобным методом эту культуру размножить нельзя. Лаборатория доказала обратное.
Метод микроклонирования используют для тех видов и сортов растений, которые трудно размножить традиционным путем. Это связано обычно с пониженной всхожестью семян, с их стерильностью, а также с утратой всех качеств растения, полученных в ходе селекции.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии