Тотальный Science Slam – о языке зажигательно

В Новосибирске впервые состоится тематический Sсience Slam. 6 февраля о языке и коммуникациях всем желающим расскажут молодые исследователи – биолог, математик, программист, матлингвист, разработчик игр и филолог. Это неординарное научное событие организовано командой Фестиваля науки EUREKA!FEST совместно с оргкомитетом всероссийской акции «Тотальный диктант» и приручено к проведению конференции организаторов Тотального диктанта.

Science Slam – один из самых модных и современных форматов популяризации науки. За 10 минут молодой исследователь ярко и содержательно рассказывает о своих результатах. Его задача – убедить аудиторию, что его наука самая интересная и перспективная.

Победителя, которому вручается символический приз – боксерские перчатки, выбирает публика своими аплодисментами. Science Slam часто проходит в неформальной обстановке антикафе или паба, а  слоган отражает веселый настрой – бар, наука, рок-н-ролл!

За победу в научной битве сразятся самые разные молодые специалисты. Как использовать игру как инструмент для обучения и развития? Несколько идей на эту тему представит Михаил Вершинин из Городского центра проектного творчества. Антон Ракитский из Сибирского госуниверситета телекоммуникаций и информатики расскажет о загадочной стеганографии – «науке про сообщения, которых как будто бы и нет».

Биолог Софья Пантелеева из Института систематики и экологии животных откроет секрет, как ученые изучают язык муравьев и других животных. Матлингвист Туяна Аюшеева опишет то, как она и ее коллеги исследуют связь языка, речи и активности мозга. Евгений Павловский из лаборатории аналитики потоковых данных и машинного обучения ММФ НГУ сделает сообщение на тему big data: «Позитивные сценарии воздействия на читателей, или как я в себе горыныча искал».
В Тотальном Science Slam'e примут участие не только новосибирцы. Александра Исакова, победитель Всероссийского Science Slam, аспирант по специальности «Русский язык» Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, выступит на интригующую тему: «Любовь с одного звука».

Начнется Тотальный Science Slam c выступления приглашенного эксперта – научного руководителя портала «Грамма.ру», канд. филол. наук, ст. преподавателя факультета филологии и искусств Санкт-Петербургского университета  Светланы Друговейко-Должанской

Партнеры события: компании АТАПИ-Софтвер, Экспа-Софт, ресторан «Гуси», магазин-салон «Белка».

Тотальный Science Slam состоится 6 февраля в 19 часов в Академпарке (ул. Николаева, 11, 13 этаж). Вход открыт с 18.30. Билеты на мероприятие можно приобрести на онлайн, а также в салоне-магазине "Белка" (ул. Ильича, 6, Торговый центр, переход, 1 этаж). Задать вопросы и узнать подробности о событии можно в группе – https://vk.com/totalslam.

В рамках конференции организаторов Тотального диктанта также состоится несколько интересных просветительских событий. О них можно узнать в группе мероприятия: https://vk.com/totaldict_nsk 

Дополнительная информация и аккредитация:

Александр Дубынин

adubynin@yandex.ru, +7 960 796 61 50