ТОРы в реальности: мировой опыт

Закон о территориях опережающего развития (ТОР) – самая свежая попытка российского руководства создать на территории страны инновационные кластеры. Ранее были особые экономические зоны, амбициозные проекты «Роснано» и Сколково. Результаты были, но они оказывались достаточно скромными в сравнении с ожиданиями и вложенными бюджетными средствами. Сейчас ряд экспертов прочит такое же будущее и ТОРам. Учитывая, что в процессе их организации доминируют люди, далекие от науки и внедрения инноваций, а сам проект имеет отчетливую политическую подоплеку (к которой стоит отнести его ориентацию на Дальний Восток и китайские инвестиции, а не на потенциал оставшихся отечественных научных и промышленных центров), эти прогнозы вполне могут оказаться реалистичными.

Между тем, в мировой практике существует успешный опыт поддержки инновационной деятельности как со стороны государства, так и корпорациями. Почему же это получается в одних странах, и раз за разом «буксует» в других. Чтобы лучше разобраться в этом, посмотрим – а где на нашей планете изобретать выгодно и комфортно.

В качестве источника используем известный и зарекомендовавший себя рейтинг Bloomberg. Хотя, конечно, любые рейтинги сами по себе вещь субъективная.

Простой пример. Согласно данным рейтинга, по затратам на высокотехнологичное производство (как доли от ВВП) лидирует Южная Корея, Израиль, Финляндия, Швеция и Япония. А вот мировой гегемон – Соединенные Штаты – занимает всего лишь 11-е место в списке. Но это в долях от ВВП, а в денежной массе (учитывая, что ВВП США в разы превосходит показатели стран – лидеров рейтинга вместе взятых), конечно, американцы остаются лидерами. Так что данный показатель рейтинга, скорее отражает стремление указанных стран «быть в тонусе».

Что же помогает им в этом.

Цифры графика особых комментариев не требуют Важную роль играют отдельные корпорации: хотя производителей мобильной электроники в Южной Корее очень много, никакой из них не сравнится с Samsung Group — её выручка в 2013 году составила 327 миллиардов долларов. И 70% дохода фирма получает именно за счет производства электронных устройств. Причем, не только для массового потребителя. Несмотря на войны за рынок, услугами Samsung пользуются даже Apple, и фактически флагманы компании определяют облик телефона на Android. Как видно, можно и не разрабатывать собственную мобильную систему для того, чтобы захватить мир электроники.

Финляндия, во многом оказалась во главе списка из-за небольшого размера и населения. Однако не стоит забывать, что это родина Nokia, которая, несмотря на все перипетии, в прошлом году заработала почти 13 миллиардов евро. Это далеко не единственная компания, занимающаяся коммуникациями: немалую долю рынка занимают провайдеры сотовой связи. Кроме того, в Хельсинки располагается компания SSH Communications Security, разработчик сверхпопулярного протокола SSH. Российские IT-компании тоже выбирают эту страну: так, один из дата-центров Yandex расположен в Южной Финляндии. Как заявил руководитель инфраструктурного отдела компании, «уровень развития ноу-хау в Финляндии крайне высок. Наш проект довольно сложен в отношении инжиниринга и технологических решений, поэтому мы очень рады, что в Финляндии есть немало местных поставщиков с высоким уровнем профессионализма и опытом».

Компания Ericsson строила телефонные станции ещё Российской империи, и с той поры её влияние лишь увеличилось Штаб-квартира известного даже в России провайдера TELE2 находится в Стокгольме. Сфера телекоммуникаций и программного обеспечения здесь тоже прекрасно развита: компания Ericsson строила телефонные станции ещё Российской империи, и с той поры её влияние лишь увеличилось — за 2013 год выручка составила 25,8 миллиарда евро. Не стоит забывать и про «мягкую силу»: самые лучшие глобальные стратегии в мире делаются в шведской компании Paradox, а компания DICE, подразделение Electronic Arts, занимающееся разработкой серии Battlefield, располагается в столице Швеции.

В Израиле нет таких всемирно известных мега-корпораций, как у корейцев или скандинавов, но на стороне этого ближневосточного государства играет ряд других факторов. Прежде всего, теплые отношения с США и тесная связь с американским бизнесом. В итоге ряд крупных американских компаний (та же Intel) открыли в Израиле довольно мощные филиалы, чья деятельность и нашла отражение в рейтинге. Свои результаты принесла ориентация на развитие медицинской и фармакологической отраслей, которые также как и мобильная электроника, ориентированы на новейшие технологии.

Ну, и как говорят, не было счастья, да несчастье помогло – находясь в состоянии перманентного конфликта с соседними странами, израильтяне вкладывают огромные средства в свой ОПК. А мы по собственному опыту знаем, что «оборонка» очень часто является источником инноваций для гражданского производства (в конце концов, даже Интернет родился в недрах Пентагона).

При слове «Япония» в голову приходит мысль об электронике, но на самом деле немалую часть высокотехнологичного сектора занимает автомобильное производство. Беспилотное управление автомобилями и их электрификация наверняка приведёт к объединению каких-то гигантов. Помимо многочисленных фирм-разработчиков электроники, в Японии находится крупнейшая в Азии телекоммуникационная компания Nippon Telegraph and Telephone, принадлежащая правительству страны. Необходимость в разработке новейших стандартов связи (Япония и Корея здесь впереди планеты всей) привела к созданию множества научных лабораторий и исследовательских центров.

Итак, мощным стимулом для развития в сфере высоких технологий является деятельность крупных корпораций, либо, в качестве замены, партнерство с Америкой или развитие предприятий ОПК. Что касается корпораций, то они у нас сосредоточены в основном в сфере добычи и продажи сырья (что, конечно, тоже требует инноваций, но довольно специфических). На поддержку со стороны Америки рассчитывать не приходится в принципе. А вот «оборонка» у нас местами сохранилась и в последние годы, благодаря усилиям Дмитрия Рогозина, ряд предприятий ОПК даже показывает определенный рост. Вот только сосредоточена она в основном не на Дальнем Востоке, а несколько западнее. Вывод, создание ТОР будет намного эффективнее в тех регионах, где уже существует какая-то база для высокотехнологичного производства (да и инвесторы будут охотнее вкладываться в модернизацию существующих промышленных площадок, а не в стройку в «чистом поле», поскольку это дешевле и надежнее). В этом плане, Новосибирская область с ее развитой транспортной и энергетической инфраструктурой и наличием на территории нескольких промплощадок и одного из ведущих научных центров страны, гораздо больше подходит для реализации концепции ТОР, чем Хабаровский край (при всем уважении к этому дальневосточному региону). Вопрос в том, как передать это понимание руководству страны. К тому же, наличие потенциала, о котором говорилось выше, не единственное условие для стимулирования инновационного развития. Но об этом – во второй части нашего обзора.

 

Сергей Кольцов

Продолжение следует