Торможение земного ядра


Исследователи заявляют о начале нового планетарного цикла
01 марта 2023

В начале февраля новости о катастрофических землетрясениях на юго-востоке Турции и на севере Сирии затмили военные сводки. По официальным данным турецких властей, на 7 февраля количество погибших превысило 3,5 тысячи человек. В числе пострадавших – более двадцати тысяч. В Сирии жертвы стихии исчисляются сотнями. Последствия толчков фиксировались во многих уголках Европы.

Примечательно, что параллельно толчки ощутили жители Тайваня (!) и штата Нью-Йорк (северо-восток США). Последнее обстоятельство не удивительно. Как сообщает западная пресса, в течение двух суток по всему миру было зафиксировано 241 землетрясение магнитудой выше четырех баллов. Правда, толчки происходили на разной глубине, поэтому во многих местах обошлось без ощутимых последствий для людей. Тем не менее, такая «активизация» земных глубин дала повод для разговоров о предвестии Судного дня. Начались апокалиптические прогнозы, куда включались самые разные события, якобы имеющие «знаковый» характер.

В принципе, на фоне боевых действий разгул природных стихий сам по себе дает повод говорить если не о конце света, то о конце текущей эпохи и о начале нового исторического этапа. Может показаться, что подобные рассуждения ненаучны. Однако даже представители естествознания рассуждают о различных природных циклах, в ритме которых живет наша планета. И сейчас речь как раз идет о наступление такого нового цикла. Об этом свидетельствуют совсем свежие данные научных исследований о Земле, опубликованные незадолго до упомянутых трагических событий (буквально за пару недель).

Так, 23 января на сайте Nature Geoscience появилась совместная публикация  ученых-геофизиков  Пекинского университета -  Йи Янга и Сяодуна Сонга, -  посвященная исследованиям вариаций вращения внутреннего ядра Земли за последние десятилетия. Неспециалисту сама эта тема может показаться совершенно отвлеченной и далекой от текущих земных реалий. Однако в свете произошедших трагических событий она представляется актуальной, и проблема вращения земного ядра выступает здесь важным отправным пунктом для различных прогнозов. Чтобы был понятен контекст данного исследования, напомним историю вопроса.

Утверждение о том, что вращение земного яда сильно ускорилось, остаются дискуссионными Долгое время ученые считали, что внутреннее земное ядро совершенно неподвижно. Затем появились теоретические выкладки, где делались предположения о вращении земного ядра относительно лежащей выше мантии и земной коры. Наконец, не так давно – в 1996 году - эти догадки были подтверждены эмпирически учеными из Колумбийского университета - Полом Ричардсом и упомянутым выше Сяодуном Сонгом. По их данным, время прохождения сейсмических волн, пересекающих внутреннее ядро, показывает небольшие, но все же систематические колебания в течение последних трех десятилетий. Ученые пришли к выводу, что указанные колебания лучше всего объясняются как раз вращением внутреннего ядра. Согласно расчетам, скорость этого вращения превышает на один градус в год суточное вращение мантии и земной коры. По геологическим меркам это очень внушительная скорость – примерно в 100 тысяч раз выше, чем дрейф континентов. 

Впрочем, вопрос о скорости сразу же стал дискуссионным. Некоторые ученые пришли к выводу, что указанные выше расчеты оказались завышенными. Так, примерно год спустя появились публикации, где утверждалось, что ядро вращается гораздо медленнее – как минимум в четыре раза, чем это утверждалось в упомянутом исследовании. К такому выводу пришел геофизик Кеннет Крегер из Вашингтонского университета. По мнению Крегера, данные, на которые ссылаются исследователи, показывают скорость вращения на весьма ограниченном отрезке времени. Однако мы не можем сказать, насколько быстро вращалось внутреннее ядро миллионы и даже сотни лет назад. При нынешнем темпе вращения, считает Крегер, ему потребуется более тысячи лет, чтобы совершить один полный оборот. В противоположность ему, Ричардс и Сонг считали, что только с начала этого века оно совершило более четверти оборота.

Такие различия в интерпретации данных связаны с тем, что Крегер ссылался на особенность кристаллической структуры западного полушария внутреннего ядра. На наш взгляд, уже тогда (то есть в 1997 году) он сделал очень важное замечание, значение которого можно в полной мере оценить только сегодня. По его словам, в глубинах Земли происходят какие-то важные изменения, причем, они происходят в масштабе человеческой жизни (а не в масштабе так называемого геологического времени). И якобы это является чем-то новым даже для сейсмологов.

Отметим, что значение таких исследований в том, что они позволяют объяснить характер изменения магнитного поля, включая регулярные «блуждания» и периодическую смену местами южного и северного полюсов на протяжении геологической истории. Это даёт нам новые знания о температуре в центре Земли и о внутренних потоках планетарного тепла, которые, в конечном итоге, оказывают влияние на движение тектонических плит. Пол Ричардс был уверен, что у нас появились достоверные эмпирические данные о том, что на самом деле происходит там, внутри.

И вот недавно бывший коллега Ричардса  - Сяодунг Сонг -   в совместном исследовании с Янгом еще раз пересмотрели прежние данные и сравнили их с более поздними образцами идентичных сейсмических волн. В итоге они пришли к выводу, что вращение внутреннего ядра замедлилось до полной остановки. Мало того, оно могло сменить движение в обратную сторону. Переломным моментом, по расчетам ученых, стал 2009 год (предыдущий поворотным момент произошел примерно в начале 1970-х).  Указанные изменения, на их взгляд, укладываются в периодические семидесятилетние циклы, связанные с другими изменениями, происходящими на поверхности земли. Сюда включаются изменения глобальной средней температуры и колебания уровня моря. Не исключено также, что это как-то связано с усилением сейсмической активности (вспомним высказывание Кеннета Крегера).

По большому счету, вопросов меньше не стало. Для упомянутых геофизиков указанные поворотные моменты не представляют чего-то экстраординарного. Однако, как справедливо заметил Крегер, сейсмологи теперь постигают для себя что-то принципиально новое. И вполне вероятно, что мы еще далеко не всё знаем о том, что на самом деле происходит в глубинах Земли и однажды вырвется на поверхность.

Николай Нестеров