Томские ученые предложили выявлять депрессию при помощи компьютера

Научные сотрудники Сибирского государственного медицинского университета разработали интеллектуальную систему для диагностики и профилактики депрессии.

Ученые утверждают, что могут обнаружить психические расстройства у пациентов благодаря современным компьютерным технологиям. Впрочем, в своем проекте исследователи использовали не только достижения информатики, но и свои познания в области математики, психологии, генетики и молекулярной биологии.

- В нашу программу заложен алгоритм, который позволяет проводить экспресс-диагностику по психометрическим показателям, - сообщил "РГ" заведующий кафедрой клинической психологии и психотерапии СибГМУ Александр Корнетов. - Интеллектуальная система учитывает индивидуально-психологические свойства личности, а также симптомы нарушенного поведения, эмоций, мышления, воли, мотиваций, потребностей, воображения. Далее программа анализирует данные, полученные в результате исследования, и выдает результаты. Помимо этого система дает рекомендации врачу, психологу, психотерапевту или социальному работнику о том, какую тактику лучше использовать при ведении конкретного пациента.

По словам разработчиков, система универсальна и может использоваться во всех медицинских учреждениях. Ученые утверждают, что внедрение этой программы в поликлиническую систему в первую очередь будет полезно для пациентов. Повысится доступность высокотехнологической диагностики их психического состояния, что приведет к повышению качества помощи.

- Проект томских ученых уже поддержал Российский гуманитарный научный фонд в рамках гранта, выделенного для создания экспресс-диагностики и профилактики депрессии у женщин в репродуктивный период, - сообщили "РГ" в пресс-службе инновационных предприятий Томской области.

Согласно статистике, представительницы прекрасного пола страдают от депрессии в два раза чаще. Впрочем, авторы считают, что интеллектуальная система универсальна и может применяться и для мужчин.