Темнота – залог здоровья?


«Световое загрязнение» может оказаться причиной роста числа онкологических заболеваний в развитых странах
14 сентября 2016

Пленарный доклад доктора медицинских наук, сотрудника НИИ онкологии имени Н.Н. Петрова (Санкт-Петербург) Владимира Анисимова вызвал нешуточное оживление у участников прошедшей в Академгородке Десятой Международной мультиконференции «Биоинформатика и системная биология».

В самом начале докладчик обратил внимание на то, что по поводу причин онкологических заболеваний до сих пор ведутся дискуссии. В частности, онкологию нередко тесно увязывают с процессами старения организма. И на первый взгляд, такая связь кажется логичной, особенно если учесть, что проблема рака из поколения в поколение становится всё более актуальной в развитых странах, где, как известно, постоянно увеличивается средний возраст населения. Если раньше процентное соотношение между детьми и стариками было в пользу детей, и общество напоминало устойчивую пирамиду, то теперь это соотношение перешло в пользу стариков. И общество напоминает перевернутую пирамиду, рискующую, образно говоря, рухнуть.

Владимир Анисимов обратил внимание на это обстоятельство: «Мы живем дольше, но не живем веселее». И наше «веселье», как не трудно догадаться, прерывает именно онкология, в каком-то смысле – бич современного общества. Риск онкологических заболеваний, подчеркнул докладчик, возрастает с возрастом – как у мужчин, так и у женщин.

Главный вопрос – почему так происходит? Дело в том, отмечает Владимир Анисимов, что между старением как совершенно естественным для любого живого организма процессом и раком прямой зависимости нет. Он приводит высказывания одного американского исследователя, утверждавшего, что старение и рак – фундаментально различны. Рак происходит из одной стволовой клетки, тогда как организм стареет целиком. «Это совершенно справедливое замечание», – подчеркнул Владимир Анисимов.

Кроме того, исследования показывают, что риски возникновения злокачественных опухолей для разных органов и тканей не совпадают по возрастам. Например, возможность рака молочной железы возрастает до 60 лет, а потом снижается. Какие-то виды опухолей бывают только у детей, и практически не встречаются у взрослых. Иначе говоря, возрастное распределение опухолей неодинаково. Поэтому простой и однозначной «формулы» для выявления причин рака здесь нет.

Отдельный вопрос – соотношение влияния внешних факторов и внутренних, генетических. В этом вопросе ученые также до конца не разобрались. В частности, Владимир Анисимов отмечает роль канцерогенов, к которым относятся (в том числе) пластмассы – неизменный атрибут современной цивилизации. Правда, в последнее время стали популярны гипотезы, согласно которым только 30% риска возникновения рака зависит от окружающих факторов, тогда как большинство опухолей будто бы инициированы стохастическими мутациями стволовых клеток. С такой позицией согласны не все ученые, замечает Владимир Анисимов. С их точки зрения, как раз 30% опухолей связаны с генетикой, а все остальные – результат влияния окружающей среды. Так что вопрос остается открытым.

Сам докладчик склоняется к тому, что «рак, всё-таки, есть тканевая проблема и клеточная». При этом он тесно увязывает проблему онкологии с воздействием канцерогенов. «Есть опухоли, – говорит Владимир Анисимов, – которые у человека развиваются моментально после воздействия канцерогена. И если мы будем знать профессиональный фактор, влияющий на развитие канцерогенеза той или иной ткани, и особенности метаболизма, а также особенности людей, то у нас будет возможность определить, можно ли человеку работать в данной конкретной области, или нет».

Самым неожиданным фрагментом доклада стала ссылка на так называемое «световое загрязнение». Этой проблеме, считает Владимир Анисимов, не уделяется еще должного внимания, однако игнорировать ее нельзя, поскольку проблема только нарастает.

По его мнению, «световое загрязнение» становится сейчас важным фактором, затрагивая 62% населения земного шара. Речь, в основном, идет об избыточном искусственном освещении в вечерние и ночные часы. «Это значит, – отметил докладчик, – что ночной пик мелатонина, который в норме имеет место где-то после полуночи – в течение нескольких часов, устраняется при жизни на Севере, при сменной работе, при переезде через океан, через часовые пояса. Сюда же включаются бессонницы и так далее». Так, в настоящее время, утверждает Владимир Анисимов, до 20% населения вовлечены в сменную работу. В итоге мы получаем рост числа сердечно-сосудистых заболеваний, ожирение, метаболический синдром, язву желудка, а также рак (до 36%).

По словам докладчика, если бессонница одолевает женщину 4-5 раз в неделю, то это увеличивает риск рака молочной железы. В связи со «световым загрязнением» он приводит данные, согласно которым за последние десятилетия в три раза выросло число заболеваний раком у аборигенов Аляски.

Причины ученые связывают с тем, что когда-то аборигены пользовались лучинами и керосиновыми лампами. Но по мере их «врастания» в современную цивилизацию они стали пользоваться электрическим освещением и компьютерами. Для подтверждения своих слов докладчик продемонстрировал карту освещенности и карту частоты заболеваний раком молочной железы. Обе карты совпали. 

Дело в том, что «световое загрязнение» подавляет ночной пик мелатонина. Причем, как подчеркнул докладчик, самыми опасными в этом плане являются так называемые энергосберегающие светодиодные лампы, дающие голубоватый свет. Обычные лампы накаливания в этом плане не столь опасны, утверждает Владимир Анисимов. На его взгляд, стремление нашего руководства полностью перейти на светодиодные лампы может увеличить риск возникновения злокачественных опухолей. Кроме того, слишком яркий уличный свет, проникая по ночам в помещение, также оказывает негативное воздействие.

Разумеется, не все участники согласились с выдвинутыми тезисами насчет связи онкологии и «светового загрязнения». Немецкие коллеги даже слегка пошутили насчет светодиодных ламп (в Германии, как мы знаем, очень трепетно относятся к вопросам энергосбережения). Тем не менее, проблема стоит того, чтобы ее обсуждать на самых разных уровнях. Во всяком случае, она создает хороший повод для настоящих научных дискуссий (в чем, действительно, испытывается реальный дефицит).

Олег Носков