Тайнопись, которую нельзя обнаружить. Часть 2

Мы продолжаем наш разговор на тему развития криптографии в России и мире.

Естественно, у меня не мог не возникнуть вопрос: почему, если методы криптографии столь надежны, периодически мы слышим о взломах хакерами различных сетей? На это Борис Яковлевич ответил, что шифры сейчас взламываются очень редко. Это уникальные случаи. Виной всему либо человеческий фактор (секреты крадутся, продаются) или взлом незащищенных частей программного обеспечения, хакеры шифры не взламывают. Существует даже так называемый  шифр Вернама, который невозможно вскрыть, это доказано строго научно. Кстати, у Бориса Яковлевича есть работы, посвященные некоторым ранее неизвестным сторонам этого шифра. 

Однако, если развивается криптография, то развивается и ее спарринг-партнер – криптоанализ, есть даже авторитетный международный научный  журнал «Criptology», на страницах которого статусные ученые обсуждают методы взлома шифров. Извечная борьба щита и меча продолжается.     

В этой связи стоит привести высказывание директора Института проблем передачи информации, академика Александра Кулешова:

«Существует только два способа обеспечить закрытость информации. Первый – печатать на пишущей машинке и пользоваться фельдъегерской почтой. Второй – установка систем шифрования гарантированной стойкости. Но после появления в обозримом будущем квантового компьютера «рухнут» и почти все шифры».

Кстати, недавно в СМИ промелькнуло сообщение о том, что одна российская спецслужба закупила некоторое количество печатных машинок у предприятия, которое каким-то чудом сохранило их производство в век компьютеров.  Впрочем, остается еще один способ обеспечить безопасность информации – скрыть сам факт ее передачи. Но это уже сфера стеганографии.

 

Тайнопись и ее расшифровка.

При использовании методов стеганографии информационное сообщение выглядит как письмо (статья, записка) на посторонние темы, а также список покупок, данные метеосводки, фотография, фильм или даже судоку, вариантов очень много.  Основные направления современной стеганографии – классическая, компьютерная и цифровая.

Классическая стеганография использует такой известный из детективов и книжек про шпионов метод,  как запись симпатическими (невидимыми чернилами). Могут использоваться и чернила с химически нестабильным пигментом, который разлагается, например, под действием света. Такое письмо по прочтению не нужно сжигать, текст исчезает сам.

Существует и множество других  методов сокрытия информации, известных с древности. Например, использование системы изменения знаков, системы нарочно придуманных знаков, системы замены букв. Такой, в частности, была одна из разновидностей древнерусских тайнописей – тарабарское письмо, отсюда термин тарабарщина. Есть немало и других способов. В целом, классическая стеганография оправдывает свое название – это вариации на классические темы. Вплоть до завязывания узелков на память. 

Компьютерная стеганография – это направление  стеганографии, основанное на особенностях компьютерной платформы, иными словами скрытие информации на файлах, гибких дисках и т.д.

Цифровая стеганография – направление стеганографии, основанное на внедрении или сокрытии дополнительной информации в цифровые объекты (фото, видео или аудиозаписи). Фотографии и видеозаписи в этом плане особенно удобны, так как в них можно спрятать много информации. А их размещение на сайтах в интернете делает ее предельно доступной и порой приводит к невозможности обнаружение адресата скрытого послания.

Например, печально известный бен Ладен управлял ячейками «Аль-Каиды» с помощью посланий, которые он предпочитал передавать через порносайты. Это очень посещаемые сайты, а значит, практически невозможно обнаружить того, кто заходил не посмотреть на «клубничку», а скачать нужное сообщение, спрятанное в фотографии. Почти идеальный способ тайной передачи информации. 

Тем не менее, и такие послания обнаруживаются, статистика той же фотографии меняется, если в ней записано сообщение, что называют можно вычислить «чужие пиксели».  

И теперь о самом главном. Об открытии мирового уровня, совершенном Борисом Яковлевичем Рябко. Это открытие обнародовано, опубликовано в международных журналах. Он, вместе со своим сыном Даниилом Борисовичем Рябко, который тоже математик  открыл метод создания стеганографической системы, которую абсолютно невозможно вскрыть. Это доказано математически. То, что можно создать, основываясь на этом методе, можно назвать абсолютным тайным шифром. И здесь будет бессилен даже гипотетический квантовый компьютер, ведь  нельзя расшифровать то, что невозможно обнаружить.   

И в заключении. В криптографии существовал миф о так называемом «русском коде», якобы созданном в 20 годы ХХ века и который невозможно дешифровать. Сейчас мы имеем дело не с мифом, а с реальностью. Дело теперь за тем, чтобы наше научное лидерство в этой сфере нашло бы продолжение в работающих технологиях.        

 

Юрий Курьянов