Таргетная терапия миомы

Научные сотрудники Лаборатории иммуногенетики НИИКЭЛ филиал ИЦиГ СО РАН совместно с коллегами из клинического госпиталя «Авиценна» (группа компаний «Мать и дитя») выявили комбинированные генетические признаки, ассоциированные с миомой матки у женщин. Данные, полученные учеными, могут быть полезны для ранней диагностики заболевания и создания таргетной терапии.

Миома – доброкачественная опухоль мышечного слоя матки (миометрия) и одно из самых распространенных гинекологических заболеваний у женщин во всех странах мира. Миома преимущественно возникает у женщин репродуктивного возраста. При больших размерах или подслизистой локализации опухоль: снижает качество жизни женщины, вызывая анемизирующие кровотечения и болевой синдром; может оказывать негативное влияние на фертильность, становясь причиной невынашивания беременности или бесплодия.  Эффективных медикаментозных методов воздействия на миому нет, основной метод лечения – хирургический.

– Развитие миомы может быть связано с разными факторами, в том числе высоковероятно наличие генетических паттернов развития опухоли, так как нередки случаи заболевания у женщин разных поколений в одной семье. При этом нет точных данных о том, какие именно мутации влияют на реализацию наследственной предрасположенности, – поясняет заведующий гинекологическим отделением МЦ «Авиценна», руководитель клинического центра малоинвазивной гинекологии и тазовой хирургии, врач-гинеколог высшей категории Елена Георгиевна Королева.

Новосибирские ученые нашли около 20 генетических вариантов, которые у пациенток с миомой встречаются чаще по сравнению с контрольной группой без этого заболевания.

Исследование длится более шести лет: началось на базе Клиники НИИКЭЛ и продолжается в партнерстве с гинекологическим отделением МЦ «Авиценна» ГК «Мать и дитя». За это время ученые исследовали структуру ДНК и концентрацию кодируемых этими генами регуляторных факторов не менее чем у ста женщин, проходивших хирургическое лечение в отделениях оперативной гинекологии. Первая группа пациенток – женщины, у которых была диагностирована множественная миома матки. Вторая группа – контрольная: женщины того же возраста и этнической принадлежности, у которых заболевания нет, рассказывает руководитель Лаборатории иммуногенетики НИИКЭЛ, д.м.н., профессор, академик РАН Владимир Иосифович Коненков.

Биоинформационный анализ особенностей распределения вариантов генов факторов регуляции активности воспаления (TNFα, IL-1β, IL-4, IL-6, IL-10), интенсивности ангиогенеза (VEGF) и ремоделирования внеклеточного матрикса (металлопротеиназ MMP2, MMP3, MMP9) продемонстрировал, что среди женщин с миомой матки резко возрастала частота отдельных генетических комбинаций структуры вариабельных участков исследуемых генов.

Полученные данные позволили детализировать механизмы формирования генетической предрасположенности к развитию миомы матки. А знание комбинаций генов, связанных с развитием заболевания, открывает возможности для ранней диагностики и профилактики миомы. Выявление «опасной» комбинации генов у клинически здоровой женщины будет свидетельствовать о высоком риске развития заболевания и позволит дать адекватные своевременные рекомендации по режиму наблюдения и планированию реализации репродуктивной функции.

Все обнаруженные гены отвечают за синтез белков, влияющих на рост и развитие (пролиферацию) опухолевых клеток. Уровень этих белков в организме пациенток с миомой матки был значительно выше, чем в контрольной группе. Из этого ученые сделали вывод: терапевтическое воздействие на организм женщины с миомой матки могут оказывать препараты направленного действия против этих факторов ускорения опухолевого роста. Соответственно, появится возможность создать препараты для таргетной (прицельной) терапии миомы матки, которые станут эффективной альтернативой хирургическому лечению. По аналогичному принципу сейчас проводится таргетная терапия злокачественных опухолей.

Таким образом, исследование направлено на создание прогностических критериев развития миомы (что особенно актуально при семейной истории заболевания), на оптимизацию ранней диагностики и на создание нового поколения препаратов для медикаментозного лечения опухоли. В России работа новосибирских ученых стала первым исследованием структуры генов регуляторных факторов, участвующих в реализации генетической предрасположенности к развитию миомы матки.

Пресс-служба Института цитологии и генетики СО РАН