Суперкомпьютер Сибирского отделения

Для начала – немного о терминологии. Mega-science – это сложнейшие научные установки (комплексы) национального и мирового масштаба  для решения  принципиально новых фундаментальных и прикладных задач. Они существуют во всем мире, не стало исключением и Сибирское отделение РАН, где несколько лет назад была реализована своя программа Mega-science.

Как правило, эти комплексы созданы на базе одного научного института, но при этом являются центрами коллективного пользования: доступ к ним получают институты разных научных профилей, университеты  и промышленные компании. А результат работы такой программы - работы мирового уровня, крупные международные программы и блестящие публикации в ведущих научных журналах.

Мы уже рассказывали о некоторых таких комплексах. А сегодня предлагаем вам поближе познакомиться с Сибирским суперкомпьютерным центром. Что такое суперкомпьютер? В разные годы под этим термином подразумевались самые разные ЭВМ. На сегодня, суперкомпьютерами принято называть комплекс высокопроизводительных серверных компьютеров, соединённых друг с другом локальной высокоскоростной магистралью для достижения максимальной производительности в рамках подхода распараллеливания вычислительной задачи.

А сложность и оригинальность решаемых на них задач позволяет некоторым ученым утверждать, что «СуперЭВМ – третья равноправная компонента научной технологии между теорией и экспериментом».

Одна из таких СуперЭВМ  - Сибирский суперкомпьютерный центр (ССКЦ) - и была создана на площадях Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН (как известно, именно в этом институте разрабатывается значительная доля математического инструментария для многих институтов СО РАН и не только). Отсюда и основные задачи ССКЦ: обеспечение научных институтов и университетов в сфере математического моделирования и подготовка специалистов соответствующей квалификации.

Сибирский суперкомпьютер состоит из нескольких кластеров с суммарной вычислительной мощностью 115 Тфлопс и 32 Тбайтами пространства для хранения данных Сибирский суперкомпьютер состоит из нескольких кластеров с суммарной вычислительной мощностью 115 Тфлопс и 32 Тбайтами пространства для хранения данных.  Для решения научных задач он располагает специализированным программным обеспечением, как сторонним – преимущественно от корпорации Intel, так и собственной разработки. К последним относится пакет PARMONC, созданный учеными ИВМиМГ, при помощи которого решают трудоемкие вычислительные задачи статистического моделирования в естественных и гуманитарных науках, медицине, экономике.

В прошлом году его услугами воспользовались 29 организаций, при помощи ресурсов ССКЦ было реализовано 179 различных проектов, грантов, программ. Вот лишь некоторые из масштабных задач, которые удалось решить, в том числе, и благодаря расчетам, сделанным на ресурсах ССКЦ:

- моделирование поведения спускаемых космических аппаратов («челноков») в верхних слоях земной атмосферы;

- построение моделей трещиноватых резервуаров (именно в таких содержатся нефтеносные месторождения Восточной Сибири, поэтому их добыча требует совсем иной технологии, чем существующие);

- моделирование поведения мутантных форм белков (для проведения целого ряда биологических исследований).

Поэтому неудивительно, что сохранение и развитие ССКЦ и других установок Mega-science в условиях реформирования СО РАН относится к числу приоритетных задач для руководства научных организаций .По крайней мере, это декларировалось не только президиумом СО РАН, но и Михаилом Котюковым. Насколько эти слова будут подкреплены делами, покажет время. Пока же, «машинное время» самого ССКЦ расписано по часам.

Георгий Батухтин