Ставки на «умное» оружие

На днях влиятельная американская интернет-газета Politico фактически сделала комплимент в адрес российских вооруженных сил, участвующих в специальной военной операции на Украине. По сообщениям газеты, Россия научилась глушить американские «умные» бомбы, переданные украинской стороне. Такой вывод был сделан на основе изучения секретных документов Пентагона, преданных огласке. По данным источника, произведенные в США «умные» бомбы стали жертвой российских средств радиоэлектронной борьбы. Из-за установленных помех они начинают бить мимо цели. Такие факты, в частности, подтверждаются официальными представителями украинского Министерства обороны. При этом часть бомб не взорвалась по каким-то другим техническим причинам, что также отмечается украинскими военными.

Напомним, что Пентагон снабжает Украину «умными» боеприпасами с декабря прошлого года, поставляя в комплекте с управляемыми бомбами соответствующее электронное оборудование. Управляемые бомбы сбрасываются с боевых самолетов разных типов – как с истребителей, так и с бомбардировщиков. Недавно на Украину начали поставлять улучшенную модификацию «умной» бомбы» с увеличенной дальностью полета (более 70 километров). Однако, к большому огорчению американского командования, данный вид оружия – вопреки ожиданиям – имел слишком много случаев неточных попаданий. 

Отдельные технические неисправности украинские военные уже научились устранять. Но это только часть проблемы, причем не самая значительная. Значительной проблемой, считают в Пентагоне, является деятельность российских средств для установки помех. Как следует из одного документа, Россия активно использует средства для глушения GPS, что мешает процессу наведения оружия на цель. Как пояснил один из бывших сотрудников Пентагона, опасения относительно того, что российские войска использую средства радиоэлектронной борьбы, являются вполне обоснованными. По крайней мере, именно так можно объяснить недостаточную эффективность использования «умных» бомб конкретно на этом театре боевых действий.

Показательно, что представитель компании, производящей комплекты наведения для этого оружия, после просьбы прокомментировать ситуацию «перевел стрелки» на правительство США. Однако и в правительстве не торопятся с ответами. Так, представитель Министерства обороны США отказался комментировать содержание просочившегося отчета об использовании украинской армией «умных» бомб, сославшись на соображения оперативной безопасности.  

Отметим, что западные кураторы Украины возлагали очень большие надежды на свои высокоточные боеприпасы. Причем, это важно было не только в чисто тактическом плане, но также и в плане морально-психологическом, и даже в идеологическом. Как мы понимаем, в этом геополитическом противостоянии Западу крайне необходимо поддерживать имидж передовой технической цивилизации, воюющей с отсталыми автократиями, используя для победы все преимущества высоких технологий. В популярных западных СМИ постоянно подчеркивается, будто «отсталая» Россия способна добиваться побед исключительно за счет численного превосходства и шокирующих потерь. Западному обывателю до сих пор внушают мысль, что российское командование уже больше года заваливает-де Украину горами трупов своих солдат. При этом, что самое забавное, высокоточные удары российских крылатых, баллистических и гиперзвуковых ракет, способных разрушить образ «лапотной» России, в расчет не принимается. Здесь действует та же логика: якобы российские войска и в случае с ракетными обстрелами действуют исключительно числом, когда из сотни запущенных ракет до целей долетают считанные единицы.

Другое дело, мол, – высокоточное оружие западного образца. Как мы помним, несколько месяцев назад символом такого технологического превосходства были американские «умные» системы залпового огня HIMARS. Впрочем, несмотря на восторги среди украинских военных спецов, хваленая система не привела к перелому хода боевых действий. На российских военных она не произвела особо сильного впечатления. Да, ракеты HIMARS бьют точно, но недостаточно мощно. Например, злополучный Антоновский мост получил порядка полусотни попаданий, но даже после такого шквала там так и не упал ни один пролет (в конечном итоге пролеты взорвали российские саперы после вывода наших войск из Херсона). Таким образом, прочный советский железобетон серьезно смазал впечатление от американских военных «гаджетов».

Еще одним показательным моментом стал инцидент над Черным морем, когда российский пилот на Су-27 с помощью искусного маневра успешно «приводнил» американский военный беспилотник стоимостью 56 миллионов долларов. Реакция американской стороны оказалась весьма красноречивой: свою потерю они списали на безумную и бессмысленную (якобы) отвагу российского пилота, заклеймив его в недостаточно «цивилизованном» поведении, прямо поощряемом-де агрессивным авторитарным режимом.

И вот настал черед американских «умных» бомб. Наверняка они должны были произвести неизгладимое впечатление на российскую сторону, сочетая в себе и точность, и мощь. Полагаем, что российский ответ несколько разрушил привычный сценарий, в котором одна сторона демонстрирует ум, а другая опирается исключительно на безумную отвагу. Ответ России также оказался «умным», что слишком плохо вяжется со стереотипом о нашей технологической отсталости.

Таким образом, надежды западных кураторов на шокирующий эффект от своего высокоточного «чудо-оружия» не оправдались до сих пор. Как отмечается в американских СМИ, новейшие управляемые бомбы повышенной дальности стали поступать на Украину только в начале марта. И теперь, если верить обнародованным секретным документам, в Пентагоне опасаются, что из-за российских радиоэлектронных атак они становятся малопригодными для точечных ударов. По этой причине некоторые американские журналисты-острословы назвали их «недостаточно умными». По крайней мере, четыре из девяти таких бомб попали мимо цели, и такой неприглядный результат американская сторона склонна связывать именно с установкой помех.

Впрочем, надо учитывать тот факт, что Украина в настоящее время используется как полигон для испытания самых разных систем вооружений. И не только с западной, но также и с российской стороны. Америка испытывает свои сверхсовременные высокоточные боеприпасы. Россия делает то же самое, параллельно накапливая опыт в постановке помех. Самое интересное, что в западных СМИ теперь прямо отмечается, что Россия обладает одним из самых передовых средств радиоэлектронной борьбы В МИРЕ, а также весьма опытным персоналом для работы с таким оборудованием. Если верить западной прессе, российские войска регулярно глушат сигналы GPS на протяжении военной спецоперации. Причем, касается это не только «умных» бомб, но также украинских беспилотников, которые используются для наведения и корректировки артиллерийского огня. Мало того, на Западе подозревают, что России удавалось глушить сигнал GPS на территории европейских стран, причем делая это так, что параллельно нормально работала отечественная система ГЛОНАСС. Но и это не всё. Появляются заявления о том, что Россия разработала систему радиоэлектронной борьбы, способную глушить спутники на геостационарной орбите на высоте до 36 тысяч километров.

Судя по всему, навязчивое желание западных политиков добиться военного поражения России прямо связано с присутствием в их головах упомянутого стереотипа о нашей неспособности вести борьбу на равном технологическом уровне. Отсюда вытекает уверенность в том, что «лапотную» Россию можно без проблем одолеть с помощью высоких технологий, коими она якобы не располагает, опираясь исключительно на растрату ресурсов. Именно на этой почве возникают все эти разговоры о нашем неизбежном ресурсном истощении, после которого мы будто бы сами запросим пощады у высокотехнологичной цивилизации. Поэтому любой «умный» ответ с нашей стороны содействует слому данного стереотипа, а значит, способствует отрезвлению западных политиков и вынуждает их относиться к нам как к равным.

Николай Нестеров