Союз Новосибирска и Сочи

Университет «Сириус» и Новосибирский государственный университет подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого договорились о совместной интеграции образовательного, научного и инновационного потенциалов. Стратегическое партнерство двух ведущих научных центров страны позволит вывести образовательные и научные проекты на качественно новый уровень, а также упростит взаимодействие ученых в рамках совместных исследовательских проектов.

Ректор Университета «Сириус» Максим Федоров посетил Новосибирский государственный университет, где состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с ректором НГУ Михаилом Федоруком. В рамках визита ректор «Сириуса» также выступил перед студентами с лекцией на тему «Искусственный интеллект: глобальные аспекты внедрения технологий, возможности и риски».

В соответствии с подписанным соглашением ученые двух университетов будут задействованы в реализации совместных работ по научным программам и проектам в области фундаментальных и прикладных исследований, в том числе, по грантам и национальным проектам страны. Плотное взаимодействие в науке позволит ускорить реализацию многих исследований.

Стороны отметили необходимость расширять взаимодействие не только в области науки, но и в сфере образования. Документ предусматривает реализацию учебных программ, исследований и различных мероприятий. Помимо проведения совместных образовательных мероприятий, студенты «Сириуса» и НГУ смогут проходить инновационную практику на базе двух университетов, используя передовое уникальное оборудование, и будут иметь возможность учиться у ведущих экспертов страны.

Уверенность в необходимости и своевременности взаимодействия и важности совместных наукоемких проектов высказали оба ректора. Это важный шаг на пути к долгосрочному и эффективному взаимодействию в интересах двух сторон. Интеграция лабораторных возможностей «Сириуса» и НГУ, уникальных навыков и опыта экспертов-практиков в образовательную и научную деятельность – залог подготовки действительно востребованных индустрией специалистов и реализации проектов в интересах России.