Сомнительное решение


Ученые предупреждают об опасности передачи регионам полномочий по определению границ объектов археологического наследия
14 декабря 2021

Представители ведущих археологических институций России негативно оценили проект изменений в федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ", сообщает Институт археологии и этнографии (ИАЭТ, Новосибирск), по инициативе которого состоялось обсуждение законопроекта.

В дискуссии приняли участие представители академических институтов страны (ИАЭТ, Институт археологии РАН, Институт истории материальной культуры РАН и др.), представители государственных органов охраны объектов культурного наследия, аттестованные эксперты министерства культуры РФ, члены Российского исторического общества.

"Эксперты считают, что в случае принятия закона археологическое наследие России окажется под угрозой стремительного уничтожения", - говорится в сообщении.

Согласно законопроекту, полномочия по утверждению границ территорий, где, по оценке органов охраны объектов культурного наследия, могут находиться объекты археологического наследия, передаются органам государственной власти субъектов РФ.

Только в этих границах будет сохранена необходимость государственной историко-культурной экспертизы (ГИКЭ) земель, направленной на поиск объектов археологического наследия перед хозяйственным освоением территории, однако никакого выделения средств федерального бюджета на эти цели не предполагается.

"Археологическое сообщество твердо убеждено, что выполнение такой задачи - не формальная работа региональных органов власти, а колоссальное по объему и сложности междисциплинарное исследование, предполагающее сбор и обработку массива разнородных сведений, создание единой базы данных, ГИС-моделирование, беспрецедентные по масштабам топографо-геодезические изыскания на территории всей страны. Это определяет высокую стоимость работ и непрогнозируемый срок их выполнения", - отмечается в сообщении.

Экономически целесообразным и научно обоснованным выходом из сложившейся ситуации эксперты считают утверждение перечня видов территорий (земельные участки, занятые объектами капитального строительства; места захоронения отходов промышленности; карьеры и прочее), в отношении которых ГИКЭ проводиться не должна, с сохранением ее обязательности для всех остальных видов территорий субъектов РФ.

По мнению участников обсуждения, отсутствие единых подходов к сохранению культурного наследия на всей территории страны приведет к распаду единого культурного пространства, и в будущем может стать причиной острых социальных, политических и этнических конфликтов.

Также подчеркивается, что законопроект игнорирует многолетние работы ученых по поиску археологических объектов и определения закономерностей их распространения. Эти исследования, проводившиеся в рамках государственных заданий и финансирования научных фондов только за последние семь лет, привели к нескольким опубликованным крупным открытиям, позволяющим пересмотреть степень перспективности поиска объектов археологического наследия, в частности, палеолита Горного Алтая и Нижней Оби.

Также, по оценке ученых, проект закона не раскрывает механизм корректировки границ территорий по мере накопления научных знаний, входит в противоречие с документами территориального планирования и градостроительного зонирования, а его реализация в нынешней редакции не приведет к повышению оперативности принятия решений в сфере землепользования.

Также ученые опасаются, что выделение наряду с "перспективными" "не перспективных" территорий фактически узаконит на них работы "черных археологов".

Законопроект в настоящее время проходит стадию публичного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.