Солнце, ветер и вода – вместо нефти и газа

В начале октября в Институте теплофизики СО РАН им. С.С. Кутателадзе прошло одно довольно знаменательное событие – Всероссийская конференция молодых ученых по нетрадиционным и возобновляемым источникам энергии. Данное мероприятие было связано  с подготовкой к первому Международному форуму по альтернативной энергетике, который состоится в Москве 22 – 24 октября. Событие достаточно нетривиальное по замыслу и грандиозное по размаху. И упомянутая молодежная конференция должна была выявить лучших докладчиков для участия в этом форуме. Молодым людям, собственно говоря, как раз и предстоит продемонстрировать перспективные наработки сибирской науки по данной тематике (две аналогичные конференции состоялись в европейской части страны).

Почему для обсуждения столь серьезной темы была привлечена именно молодежь? Предельный возраст участников, отметим, был ограничен 32-мя годами. И в их числе были не только молодые сотрудники институтов, но также студенты и аспиранты высших учебных заведений. Ситуацию разъяснил директор Института теплофизики Сергей Алексеенко.  Дело в том, что тематика, связанная с проблемой нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, охватывает практически всю область естественных наук. Это наиболее наукоемкая часть энергетики. И здесь большое значение имеют свежие, оригинальные идеи, нестандартный взгляд на вещи. А все это есть как раз у молодых ученых и у тех, кто только-только делает первые шаги в науку. «В этом плане, – подчеркивает Сергей Алексеенко, – мы надеемся на нашу молодежь, на оригинальные идеи молодых людей, на их фантазию».

Надо сказать, что Институт теплофизики уделяет внимание практически всем видам возобновляемых источников энергии. Сюда входят такие направления, как солнечная энергетика,  ветроэнергетика,  биоэнергетика,  геотермальная энергетика,  гидроэнергетика, а также топливные элементы. И как раз благодаря творческому энтузиазму сотрудников  были получены ощутимые результаты. Об этом свидетельствует хотя бы успешное и продуктивное сотрудничество Института с зарубежными странами, где перечисленным направлениям с определенных пор уделяется повышенное внимание. Например, налажено сотрудничество с Данией по вопросам ветроэнергетики. На сегодняшний день Дания является лидером в этой сфере, производя за счет ветра до 28% электричества. И весьма показательно, что в Копенгагене по этим вопросам работают и сотрудники Института теплофизики СО РАН.

Еще один показательный пример: создание портативных топливных элементов для подзарядки мобильных средств связи. Такой топливный элемент два года назад был запущен в серийное производство в Ирландии, и в его создании участвовал Институт теплофизики (совместно с одной израильской компанией). На очереди, как пояснил Сергей Алексеенко, создание (опять же совместно с израильтянами) более мощного топливного элемента, который может использоваться даже в системе ЖКХ. Причем, топливный элемент будет «работать» на аммиаке. А этого вещества, как мы понимаем, на нашей планете в избытке.

В нашей стране, к сожалению, к нетрадиционным и возобновляемым источникам энергии до сих пор относятся как к некой экзотике, особенно сегодня, когда руководство страны предельно сосредоточилось на традиционной добыче нефти и газа. Поэтому неудивительно, что в России в производстве электричества на долю ветра в общем балансе приходится менее одного процента. То же можно сказать и об использовании солнечной энергии. И это несмотря на то, что в Западной Европе за последние двадцать лет использование энергии солнца и ветра увеличилось в разы. А к концу столетия, по словам Сергея Алексеенко, за счет солнца будет вырабатываться не менее 70% электричества. В настоящее время в передовых странах (а так же и в России – в том же Институте теплофизики) разрабатываются новые, более передовые технологии производства солнечных элементов.  И то, что сегодня воспринимается как экзотика, завтра будет чем-то широко распространенным и привычным.

Как рассказал один из участников молодежной конференции, многие немецкие домовладельцы отказываются от установки солнечных батарей на том основании, что они портят традиционный, привычный облик дома. Не нравятся немцам черные или темно-коричневые крыши! Но прогресс на месте не стоит. Разрабатываются технологии получения очень тонких и полупрозрачных солнечных элементов, которые можно нанести на обычное кровельное покрытие, не «испортив» его привычной цветовой гаммы. К этому дело сейчас и идет: солнечные элементы становятся частью наружной отделки дома! Представьте себе: вместо громоздких солнечных батарей, придающих жилищу какой-то «марсианский» вид, появится малозаметное тоненькое покрытие. И при развитом промышленном производстве таких элементов, они будут продаваться наряду с керамогранитом, металлочерепицей или водостойкой краской. Звучит как фантастика, но давайте вспомним: еще лет пятнадцать назад мало кто из нас знал, что такое широкополосный безлимитный Интернет или доступная безлимитная мобильная связь. А сегодня? То-то и оно, что развитие технологий на месте не стоит. И над теми же солнечными элементами трудятся тысячи ученых энтузиастов по всему миру, в том числе и в лабораториях Института теплофизики СО РАН. И лет через пятнадцать (а может и раньше) в этой области возможен серьезный прорыв.

Вот еще один интересный пример. В американской армии используются специальные солнечные элементы для подзарядки мобильников. Идет себе солдат по пустыне, а на плече у него крепится особая пластиночка, связанная с мобильным телефоном (или иным средством связи, надо полагать). То есть, такие штучки там уже сейчас производятся серийно. Но при расширении производства все это шагнет и на «гражданку». Загораете вы на пляже, а рядом от такой пластиночки подзаряжается ваш мобильник или ноутбук. А где-то в соседней кафешке от солнечных элементов работают холодильные камеры. Да и в вашем собственном доме тоже много чего работает за счет солнца (а также и за счет ветра). Это – вполне реальный образ совсем недалекого будущего. И приближают его наши ученые-энтузиасты, которым надо искренне пожелать удачи.

Олег Носков