Содружество с природой в отдельно взятом массиве

Недавно один фермер из Новосибирской области, поставляющий в город экологически чистую продукцию, показал на своей страничке в соцсетях используемые им методы выращивания свиней: на видео животные целой семьёй свободно паслись среди берез, вспахивая носами почву. Профессиональные экологи из Академгородка не могли пройти мимо этой картинки и выразили свое беспокойство по поводу того, что подобный вольный выпас наносит вред экосистеме леса. Дескать, животные уничтожают подстилку, и в итоге сильно страдает биоразнообразие. Кроме берез, мол, ничего другого не остается.

Владелец фермерского хозяйства тут же привел свои аргументы. По его словам, он продемонстрировал собственный участок, который эксплуатируется им более двадцати лет без всякого ущерба природе. Собственник сам регулярно высевает траву в полях и сам высаживает деревья. Только за этот год, отметил фермер, им было высажено порядка полутора тысяч деревьев. Впрочем, экологов его объяснения не сильно убедили, и они продолжили разъяснять научные тонкости проблемы, делая акцент на биологическом разнообразии и приводя данные из области ботаники.

На мой взгляд, причина недопонимания коренится здесь в том, что участники диалога оценивают увиденное с принципиально разных позиций. Так, ученый-эколог видит БЕРЕЗОВУЮ РОЩУ, в которую забрело стадо свиней и все там испортило. Фермер же решил показать лишь альтернативный СПОСОБ СОДЕРЖАНИЯ домашних животных, соответствующий экологическим принципам хозяйствования. Иными словами, разговор вышел бы более конструктивным, если бы ученые восприняли увиденное с точки зрения хозяйственной рациональности. В конце концов, им показали не березовую рощу, а именно ЖИВОТНОВОДЧЕСКУЮ ФЕРМУ, в которой часть свободного пространства, заросшего березами, используется вот таким способом.  То есть фермер, будучи полноправным СОБСТВЕННИКОМ данного участка, мог бы вырубить все деревья, распилить их на дрова и сжечь в печке. А свиней загнать в тесное помещение и выращивать так, как принято делать в обычных свиноводческих хозяйствах. Причем, помещение — это можно было организовать прямо на освободившейся после вырубки площадке. Но фермер предпочел идти другим путем, нацеливаясь на производство экологически чистой продукции, на которую в наше время расширяется спрос. Отсюда – вольный выпас животных среди деревьев, который практиковался издревле.

Для меня указанная нестыковка взглядов является дополнительным свидетельством отстраненности части научного сообщества от реальных хозяйственных практик. Да, наши экологи могут много чего рассказать о богатстве флоры и фауны сибирских полей, лесов и рек. Но им, как видим, не особо близка проблема поиска альтернативных форм хозяйствования, когда участки естественного ландшафта не приходится полностью пускать под нож, освобождая место для интенсивного выращивания каких-либо животных в закрытых помещениях.  Думаю, наоборот, последний способ давно считается «прогрессивным» ввиду того, что свободный выгул домашнего скота отдает архаикой. Кстати, упомянутый фермер не скрывает, что именно так поступали его прадеды. Отсюда и характерное отношение к демонстрации подобных доиндустриальных практик. Кому-то искренне кажется, что все они должны кануть в лету, а значит, никакой хозяйственной рациональности здесь вроде бы нет – один только ущерб природному разнообразию.

Честно признаться, меня искренне огорчает, когда представители науки ассоциируют хозяйственную рациональность с теми подходами, которые закрепились в индустриальную эпоху. Именно по этой причине некоторые важные решения со стороны конкретных практиков воспринимаются как что-то отсталое или «экзотическое», если в них содержатся элементы старого уклада. Сегодня мы рассматриваем моду на экологически чистую продукцию как всё ту же экзотику - по аналогии с интересом интеллигенции к старинному фольклору. То есть для нас это есть всего лишь небольшая рыночная ниша, и ничего более. И мало кому приходит в голову, что именно с такого «фольклора» может начаться радикальная трансформация ВСЕГО сельского хозяйства в соответствии с нормами Шестого технологического уклада. И, кстати, именно экологи могли бы как раз внести весомую лепту в дело инновационного переосмысления доиндустриальных практик.

В последнее время у нас обратили внимание на так называемое агролесоводство, то есть когда лесное хозяйство объединяется в едином комплексе с садоводством, растениеводством и даже животноводством. Пока еще данное направление является для нас диковинкой ввиду своей непривычности, ибо мы традиционно воспринимаем лесной массив либо как источник коммерческой древесины, либо как естественное место для развития различных промыслов – охоты, сбора грибов и ягод, лекарственных растений и т.д. А вот так, чтобы участвовать в формировании САМОЙ ЭКОЛОГИИ  лесного массива, сообразуя его с практическими нуждами человека и сохраняя при этом бережное отношение к природе – такие подходы нам еще только предстоит утвердить и распространить. Первые опыты в нашей стране уже имеются, но пока они еще не поддержаны в достаточной степени наукой и государством. Причина понятна: новые веяния в сельском хозяйстве еще не воспринимаются как экономически значимый вид деятельности. Поэтому леса в нашей стране продолжают нещадно вырубать ради экспорта древесины, параллельно вкладывая огромные суммы в создание крупных животноводческих ферм и птицефабрик (которые впоследствии становятся источником невыносимой вони для крупных городов вроде нашего Новосибирска). Думаю, не нужно быть экологом, чтобы понять бесперспективность такого пути для нашей страны (да и для мира в целом).

Кстати, буквально в сентябре этого года вышла одна обнадеживающая новость: деревья, выросшие на заброшенных сельхозугодиях, можно рассматривать теперь как лесную плантацию. То есть в этом случае владельцы участков не только избегут штрафных санкций, но могут заработать на продаже древесины. В правительстве надеются, что данное разрешение позволит за счет «частника» увеличить лесной фонд страны примерно на 10 процентов. Иными словами, на землях сельхоз назначения теперь можно заниматься плантационным выращиванием ценных древесных пород. Конечно, вопрос об агролесоводстве здесь напрямую не ставится, однако указанная возможность является важной ПРЕДПОСЫЛКОЙ для развития данного направления.

В принципе, поросший деревьями «заброшенный» участок в наибольшей степени выявит свой потенциал как раз в рамках агролесоводства. Отметим, что указанные подходы хорошо разобраны создателями пермакультурного дизайна, такими, как Билл Моллисон.  В частности, предложенные ими революционные методы агротехники в обязательном порядке предполагают высадку на участке различных деревьев, которые иногда объединяют в специальные сообщества (гильдии). Бескрайнее поле, засаженное какой-то одной культурой (зерновыми и овощами) не вписывается в принципы пермакультуры. Сочетание разных культур, а также растениеводства, животноводства и лесоводства – вот та здоровая и экологически безупречная альтернатива, которую предлагают создатели нового направления.

Новосибирский фермер, о котором мы рассказали в самом начале, также использует элементы пермакультуры, отправляя свиней на свободный выгул среди берез. Правда, по его же признанию, он всего лишь следует здесь опыту предков. Но ведь и пермакультура, по сути, включает в себя традиционные методы ведения сельского хозяйства, поставленные в наше время на твердую научную основу. Я говорю это к тому, что нашей науке не помешало бы поддержать фермеров, рискнувших использовать экологические методы выращивания животных и растений. Хотя бы для того, чтобы придать такому хозяйствованию инновационную направленность.

В этом контексте именно агролесоводство могло бы стать неким отправным пунктом для обоснования подобных исследований и, соответственно, получения государственного финансирования. Тем более что есть веские причины прибегнуть к озвучиванию подобных тематик. В стране сегодня из-за пожаров и вырубок выводятся из хозяйственного оборота сотни тысяч гектаров, занятых некогда лесами. Экологически сознательная часть нашей общественности испытывает закономерное волнение по этому поводу. И как раз в столь напряженный момент именно ученые могут показать людям свет в конце тоннеля. А именно, обозначив не просто путь восстановления погибших лесов, но и указав путь создания принципиально новых, «комплексных» сельскохозяйственных насаждений – более «культурных» и более полезных для человека, чем просто отдельно взятый лесной массив или отдельно взятая овощная плантация.

Подчеркиваю, в наше время это уже не какие-то фантазии, поскольку теперь есть и теоретические выкладки, и отработанные практики на этот счет. Причем, учитывая глобальное значение данной темы, она дала бы повод к серьезному международному сотрудничеству наших ученых с зарубежными коллегами. Мало того, заявки на подобные исследования неплохо укладываются и в контекст борьбы с глобальным потеплением. Так что у сибирских биологов и экологов есть неплохой шанс сформулировать серьезный проект на эту тему и добиться международной огласки.

Олег Носков