Собаки, мамонты и верблюд

«Мышь, вяжущая ДНК» - давно стала одной из привычных достопримечательностей научной зоны Академгородка. Несколько лет назад к ней добавился памятник академику Беляеву и его дружелюбной лисе. Да и вообще, памятники животным – не такая уж редкость, пусть не всегда, но люди умеют быть благодарными нашим «братьям меньшим». О некоторых таких памятниках – в нашем обзоре.

Сейчас, когда говорят о лабораторных животных, прежде всего вспоминают мышей и крыс. Но не так давно были времена, когда в экспериментах вовсю участвовали и собаки. Все, наверное, слышали про Лайку, первой отправившуюся в космос. Этим «вклад» собак в науку не ограничивается. Итальянский ученый Jl. Спалланцани в 1780 году провел первый научно достоверный опыт искусственного осеменения млекопитающих на собаках. А известный русский ученый академик К. М. Бэр, экспериментируя на собаках, впервые в 1826 году описал яйцеклетку млекопитающих.

Но первой собакой, удостоенной памятника за участие в исследованиях стала все-таки собака академика Ивана Петровича Павлова. Как известно, он использовал собак в изучении работы пищеварительных желез, а также высшей нервной деятельности и условных рефлексов. Вклад ученого в науку отмечен многими наградами, включая Нобелевскую премию.

Но он не забыл и о своих четвероногих помощниках. В 1935 году в СССР проходил XV Международный конгресс физиологов, руководить которым согласился И. П. Павлов. Именно тогда ученый настоял на сооружении бронзового памятника собаке в саду ленинградского Института экспериментальной медицины.

На его барельефе было написано: «Пусть собака, помощница и друг человека с доисторических времен, приносится в жертву науке, по наше достоинство обязывает нас, чтобы происходило это непременно и всегда без ненужного мучительства. И. Павлов». Так требование гуманного отношения к животным, задействованным в научной работе, отнюдь не изобретение нашего века.

На высоком постаменте установлен бюст ученого, а у основания постамента расположился навьюченный двугорбый верблюд, верный спутник географа в его экспедициях Впрочем, помогать науке животные могут не только в качестве экспериментальных моделей. Великий русский путешественник и географ Николай Михайлович Пржевальский с 1867 по 1888 год организовал и возглавил пять больших экспедиций в Центральную Азию. Общая протяженность маршрута, который он прошел с учениками в них составила 33 268 километров, часто – по фактически непроходимой территории. Основным транспортным средством были верблюды и лошади (не те, что потом получили его имя, а обычные, одомашненные). Кстати, новый вид диких лошадей Пржевальского он открыл как раз в ходе одной из этих экспедиций, так же, как и диких сородичей двугорбого верблюда – хаптагаев.

Целью пятой экспедиции, в которую Пржевальский отправился в 1888 году уже в чине генерал-майора, было достичь столицы Тибета – Лхасы. Но в самом ее начале, у озера Иссык-Куль ученого свалил брюшной тиф. Согласно его последней воле, он был похоронен тут же, на берегу озера. Там его друзья соорудили и первый памятник Пржевальскому в виде искусственной скалы из гранитных глыб.

Второй памятник было решено возвести в Санкт-Петербурге, над его проектом работал известный русский скульптор Иван Шредер. На высоком постаменте установлен бюст ученого, а у основания постамента расположился навьюченный двугорбый верблюд из бронзы – верный спутник географа в его долгих и трудных экспедициях.

Еще одна область науки, тесно связанная с животными – палеонтология. В нашей стране она, можно сказать, зародилась еще при Петре I.

Первый русский император издал указ, который предписывал: "Также если кто найдет в земле или в воде какие старые вещи, а именно: каменья необыкновенные, кости человеческие или скотские, рыбьи или птичьи, не такие, какие у нас ныне есть, или и такие, да зело велики или малы перед обыкновенными; также какие старые надписи на каменьях, железе или меди, или какое старое необыкновенное ружье, посуду и прочее все, что зело старо и необыкновенно - також бы приносили, за что будет довольная дача".

В 1971 году в нашей стране появился и второй памятник мамонту, перед зданием Института мерзлотоведения Сибирского отделения РАН в Якутске Среди найденных ископаемых животных лидировали мамонты, чьи останки изучали Ломоносов и многие другие ученые. Обычно такие находки случались в Сибири. Однако в 1839 году останки мамонта были найдены крепостными крестьянами графа Юрия Головкина возле села Кулишовка в Харьковской губернии. Граф, как образованный и обеспеченный для своего времени человек, понял, что речь шла о важной археологической находке и сразу сообщил об этом своему другу, профессору медицины Харьковского университета Ивану Калиниченко. Ученый заинтересовался находкой и лично прибыл в Кулешовку с экспедицией. Раскопки продолжались десять дней подряд. Полностью закончить работу не удалось из-за грунтовых вод. Однако археологам удалось собрать два полных скелета мамонтов.

А в 1841 году в честь этого научного открытия был установлен первый в мировой истории палеонтологический памятник - мамонту. Автором проекта памятника был сам Иван Калиниченко, средства на его отливку на одном из заводов Харькова предоставил владелец имения Юрий Головкин.

Спустя почти полтора столетия, в 1971 году в нашей стране появился и второй памятник этому вымершему животному - перед зданием Института мерзлотоведения имени академика П. И. Мельникова Сибирского отделения РАН в Якутске. По инициативе самого Мельникова, было решено накануне Второй Международной конференции по мерзлотоведению соорудить не просто памятник, а одновременно – первый в Якутии фонтан. Претворить идею в жизнь поручили руководителю бюро оформления института Льву Адонину. Будучи выпускником Рижского художественного училища, он прекрасно чертил, рисовал, чеканил металл, великолепно разбирался в авто и мототехнике, был знаком с металлохимией и даже обработкой ювелирных камней. И результат его труда продолжает радовать жителей и гостей Якутска.

Сергей Исаев