СО РАН подводит итоги года

В Доме ученых (Академгородок) прошла научная сессия Общего собрания Сибирского отделения РАН. По сложившейся традиции она началась с вступительного слова председателя СО РАН. В своем выступлении академик Александр Асеев перечислил избранные результаты научных исследований, основные события 2015 года и проблемы продолжающегося реформирования академической науки страны.

Говоря о результатах работы коллективов институтов, Александр Леонидович отметил, что реформа РАН стала своего рода «встряской» для научного сообщества, что нашло отражение в росте не только его общественно-политической активности, но и в результатах работы. И поскольку упомянуть обо всех итогах в рамках одного доклада было невозможно, академик кратко перечислил наиболее значимые из них.

Что же вошло в итоговый доклад председателя СО РАН.

Целым рядом достижений отметился уходящий год для Института ядерной физики СОРАН. В их числе и участие в крупных международных проектах, и запуск третьей очереди лазера на свободных электронах, и работа над прототипом «безнейтронного» термоядерного реактора, и установки для холодной электронной пастеризации продуктов питания.

Институт теоретической и прикладной механики СО РАН успешно участвует в испытаниях и доработке нового отечественного авиационного двигателя ПД-14, с которым наш авиапром связывает большие надежды.

В Саянской обсерватории ИСЗФ СО РАН введен в опытную эксплуатацию первый в России широкоугольный телескоп В Саянской обсерватории ИСЗФ СО РАН введен в опытную эксплуатацию первый в России широкоугольный телескоп (АЗТ-33 ВМ) с высокой проницающей способностью. Это телескоп будет использоваться как для фундаментальных научных исследований (изучение строения Вселенной), так и для решения сугубо практических задач контроля околоземного космического пространства (один из партнеров проекта – Министерство обороны РФ).

Институты лазерной физики и неорганической химии СО РАН завершили разработку нового метода нанесения антикоррозийных покрытий на стальные трубы с более высокой производительностью.

На основе методов контролируемого синтеза наночастиц, разработанных в стенах Института химии твердого тела и механохимии СОРАН созданы электропроводящие чернила для 3D-принтеров, которые можно использовать при создании солнечных батарей, химических сенсоров, печатных плат, электропроводящих композитных материалов и много другого. Напомним, что именно отсутствие собственных расходных материалов (в п.о. чернил) было одним из препятствий для развития  отечественных аддитивных технологий.

Конструкторско-технологический институт вычислительной техники СО РАН создал и запатентовал систему поиска людей под завалами горной породы. Портативный прибор способен находить людей, оказавшихся под завалами на глубинах до 20 метров. К нему уже проявляют интерес представители горнодобывающей отрасли, где условия труда до сих пор остаются одними из самых опасных в мире.

Впервые в итоговый отчет председателя СО РАН попал и созданный несколько лет назад Институт углехимии и химического материаловедения СО РАН, предложивший новый способ очистки воды от нефтепродуктов при помощи модифицированной микросферы-сорбента.

Целым рядом значимых результатов отметился коллектив ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН». Причем, речь идет как о фундаментальных научных исследованиях (связанных с изучением процессов возникновения жизни на Земле и идентификации микроорганизмов), так и прикладных – в том числе, создание новых сортов зерновых.

Совместным проектом СО РАН, НГУ и резидентов Академпарка стала Фабрика биополимеров, на которой создаются инновационные препараты и биодженерики, а также проводятся серии доклинических и клинических испытаний.

Еще один результат совместной работы (на этот раз нескольких институтов СО РАН) – новая технология для увеличения нефтеотдачи, альтернативная дорогостоящему тепловому воздействию. В течение года новый метод проходил испытания на практике, результат: свыше 13 тысяч тонн дополнительной нефтедобычи на 10 скважинах.

Целый ряд результатов был связан с здравоохранением и медициной: аналоги нуклеиновых кислот, на основе которых можно будет новые ген-направленные препараты для воздействия на клетки опухолей (ИХБФМ СО РАН), радиофармацевтический препарат, созданный в томском «НИИ онкологии», который позволит в разы уменьшить калечащие операции при раннем раке молочной железы и ряд других успешных исследований.

Не случайно и главная тема научной сессии Общего собрания звучала «Научные основы эффективности и безопасности лекарственных средств». Сегодня во многих институтах Сибирского отделения ведутся исследования в этом направлении. О некоторых мы рассказывали совсем недавно, но, безусловно, этим перечень работ далеко не исчерпывается. И мы продолжим рассказывать вам, что наша наука делает для сохранения здоровья человека.

 

Георгий Батухтин