Снова СИИС

29-30 июня в Технопарке Новосибирского Академгородка стартует XIII Сибирский форум «Индустрия информационных систем» СИИС-2023. Он соберёт участников из разных городов России и зарубежья. На форуме предстоит обсудить вопросы преодоления санкций и импортозамещения, представить технологии умных городов и разработки для госсектора, поделиться практиками применения искусственного интеллекта в медицине, науке и образовании. Особое внимание будет уделено вопросам информационной безопасности и юридическим аспектам в ИТ-индустрии, а также подготовке специалистов. 

«Если нет аналогов на российском рынке, то их обязательно надо развивать и поддерживать. Зарубежные компании потратили немалые деньги, чтобы нас пересадить на свои системы. Теперь наступило время выбирать собственный путь. Наша площадка снимает барьеры общения, показывает лучшие практики и продвигает отечественные технологии. Минцифра в Новосибирской области успешно реализует многие инициативы, они сегодня меняют нашу жизнь», - отмечает организатор форума СИИС, президент ассоциации «СибАкадемСофт» Ирина Травина.

В программе форума - круглые столы, семинары, конференции. На одном из круглых столов участники обсудят перспективы принятия врачебных решений с помощью искусственного интеллекта. Алгоритмы работы с нейросетями сегодня позволяют более точно поставить диагноз, собрать базу данных о подтверждённых диагнозах, помочь врачам и пациентам оптимизировать время, финансы и другие ресурсы.

Ежегодно форум собирает свыше 400 участников – ИТ-специалистов, представителей профильных департаментов и федеральных ведомств, руководителей вузов, студентов. Он также интересен врачам, юристам, учёным, бизнесменам. Участники ожидают от форума СИИС новых встреч, деловых контактов и совместных проектов. Идеи и предложения войдут в федеральные программы и дорожные карты развития. На традиционной выставке сибирские ИТ-компании покажут свои достижения и уникальные разработки.

СИИС проводится с 2002 года ассоциацией «СибАкадемСофт» при поддержке Правительства Новосибирской области, Министерства цифрового развития и связи Новосибирской области, Министерства науки и инновационной политики Новосибирской области, Сибирского отделения Российской академии наук, Технопарка Новосибирского Академгородка, Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий, Координационного совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» по переходу к цифровой экономике.

Подробнее о форуме