Смотр научных координаторов

Молодые сотрудники ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН» продолжают успешно участвовать в международных и федеральных форумах и конференциях. Недавно мы рассказывали о победе в молодёжной секции II International CTERP Conference Анны Смирновой (магистрант ФЕН НГУ, проходящая дипломную практику в лаборатории эпигенетики развития ФИЦ «ИЦиГ СО РАН») и втором месте, которое заняла на Международной студенческой конференции «Ломоносов-2018» (в секции «Биология развития») лаборант лаборатории клеточных моделей заболеваний человека ФИЦ «ИЦиГ СО РАН» Айжан Сурумбаева (так же является магистрантом ФЕН НГУ).

А теперь настала пора поздравлять аспиранта ИЦиГ (и одновременно лаборанта- исследователя лаборатории компьютерной транскриптомики и эволюционной биоинформатики НГУ) Александра Злобина с победой на молодежном медиафоруме в Петербурге.

Студенческий медиафорум ScienceMedia выступает площадкой для студентов и студенческих коллективов, участвующих в формировании вузовского информационного пространства. Учредителем форума выступает Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). Форум проводился третий раз, и организаторы отмечают постоянный рост числа поданных заявок для участия, что подтверждает востребованность мероприятий такого формата.

Победу на ScienceMedia Александру Злобину принесло интервью для студенческого радио НГУ с директором по маркетингу KBK Group LLC Леонидом Тарановым, посвященное теме криптовалют.

– Конечно, область моих собственных научных интересов несколько иная, это генетика растений, если конкретнее, реакция на холодовой стресс, – отметил он. – Но работа на радио тоже занимает важное место в моей жизни. И поскольку я и дальше хочу заниматься популяризацией науки, информация, полученная на форуме, мне пригодится.

Участие в форуме дало Александру не только объективную стороннюю оценку собственной работы в качестве научного журналиста, но и возможность для дальнейшего развития. Организаторы форума большое внимание уделили теме научных коммуникаций. Университет ИТМО занимается подготовкой специалистов в этой области. Статус научного коммуникатора подразумевает большее погружение в тему, чем у обычного журналиста: предполагается, что он будет в состоянии самостоятельно прочесть научную статью, сделать по ней какие-то выводы и пообщаться с ее автором на одном языке.

Пресс-служба ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН»