Сибирские учёные разрабатывают насос для сердца

Институт теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН совместно с НИИ патологии кровообращения им. Е.Н.Мешалкина работает над созданием имплантата, помогающего перегонять кровь из одной области сердца в другую.

Аппарат будет представлять собой улучшенный аналог прибора, придуманного американскими механиками из НАСА и воплощённого в жизнь в Германии. Маленький моторчик, перекачивающий кровь, вшивается в тело человека, прямо под сердце. Из живота выводится провод, к которому подключаются аккумуляторы и другие устройства, необходимые для работы насоса.

«Прибор создан для людей, страдающих сердечной недостаточностью. Во-первых, он нужен пациентам, ожидающим пересадку сердца, во-вторых, используется как мост к выздоровлению (на то время, пока главный орган человека не справляется с нагрузкой). Третий случай — когда пациенту по целому ряду причин (возраст, заболевания) противопоказана пересадка — в этом случае аппарат используется постоянно», — комментирует доктор медицинских наук, руководитель центра хирургии аорты, коронарных и периферических артерий ННИИПК им. акад. Е.Н Мешалкина Александр Михайлович Чернявский.

«Сегодня такой насос стоит около 250 тысяч евро. НИИ патологии кровообращения им. Е. Н. Мешалкина регулярно покупает его для своих пациентов. Мы разобрали этот механизм, изучили его устройство и теперь знаем, как сделать лучше», — рассказывает академик Василий Михайлович Фомин.

Сибирские учёные собираются разработать аппарат, основанный на несколько другом принципе. Предполагается, что он будет легче немецкого аналога (150 грамм вместо 300), а к тому же позволит уменьшить тромбообразование (побочный эффект прототипа). Прибор должен перекачивать кровь со скоростью до 7 литров в минуту.

Недавно под эти работы был получен грант РФФИ 1,5 миллиона рублей. За текущий год учёные планируют собрать сам насос, в течение следующего — провести исследования по тромбообразованию и посмотреть гидродинамику, а в 2017 году, если всё пойдёт хорошо, НИИ патологии кровообращения им. Е. Н. Мешалкина проведёт испытания  на свиньях или быках.