Сибирские учёные нашли новый континент?

21 сен 2015 - 17:14

Сибирским ученым из НГУ и Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН впервые удалось на примере фактического материала подтвердить существование палеоконтинента Акртида, а также описать его геологическую историю развития. Свое исследование специалисты опубликовали в международном журнале Precambrian Research.

Отмечается, что выводы специалистов основаны на изучении древнего геомагнитного поля. По словам Дмитрия Метелкина, профессора кафедры общей и региональной геологии НГУ, в геологической истории отдельные фрагменты современного арктического шельфа когда-то составляли единое целое, а после он распался и сформировал структуру современной Арктики. После эти фрагменты в результате перемещения в разное время нарастили северную окраину современной Евразии. Группе ученых удалось восстановить структуру Арктического палеоконтинента, а также историю его развития и распада, кинематику дрейфа континентальных блоков относительно друг друга.

Таким образом специалистам России удалось доказать, что Арктида существовала дважды с разницей в 500 млн лет. Хотя изначально принято было считать, что после распада континента, рельеф сразу же приобрел современный вид. Однако, исходя из последних исследований, 250 млн лет назад части континента вновь воссоединились, и только после 2-го распада образовались очертания, существующие и сейчас.

Отмечается, что открытие новосибирских ученых представляет не только огромную значимость для науки, но может позволить РФ претендовать на свободную шельфовую зону Северного ледовитого океана. Если ученые докажут, что структура современного континента на территории России имеет продолжение, то можно будет претендовать на то, что данные территории должны стать частью РФ, а это значит, что у России появятся новые места, богатые запасами природного газа и нефти.