Сибирские ученые переведут космонавтов на улиточное меню

Сотрудники красноярского Института биофизики предложили включить в рацион космических путешественников африканских улиток Achatina fulica. Статья о результатах исследования сибирских ученых на эту тему опубликована в научном сборнике СФУ.

В ней специалисты отмечают, что около 500 граммов мяса улиток в сутки (на каждого члена экипажа) помогут восполнить потребность человека в белке. Кроме того, ценность моллюсков в том, что они способны перерабатывать пищевые отходы. Например, картофельные очистки.

То есть, что самое главное, как отмечают красноярские ученые, система жизнеобеспечения, в состав которой входят улитки, становится практически замкнутой, благодаря чему ее продовольственная независимость увеличивается до 97 процентов.

Ученые выполнили расчеты скорости роста улиток (она оказалась достаточно высокой), а также оценили их питательную ценность, попробовав выращенных в лаборатории моллюсков, пишет "Интерфакс"

По словам старшего научного сотрудника лаборатории Института биофизики СО РАН Николая Мануковского, мясо брюхоногих напоминает по вкусу печень. Кроме того, в нем весьма скромный процент жира - всего шесть процентов от общей массы.

Как отметили в сибирском Институте биофизики, работы по созданию замкнутых систем жизнеобеспечения, которые должны стать основой для работы постоянных станций на Луне и в перспективе на других планетах, ведутся в учреждении с 1970-х годов.