"Сибирь-1" поможет метрологам


Специалисты ИЯФ СО РАН изготовят ЯМР магнитометр «Сибирь-1» для метрологического центра «Ростест-Москва»
03 марта 2023

Магнитометр – это прибор для измерения характеристик магнитного поля и магнитных свойств материалов. Магнитометры используется повсеместно: в геологии при поиске полезных ископаемых; в археологии при археологических раскопках; для навигации на море, в космосе и авиации; в военной разведке для обнаружения погружённых подводных лодок; в биологии и медицине; в сейсмологии (предсказании землетрясений); в научных экспериментах; в магнитной геохронологии. Для всех этих задач используется различные виды магнитометров, и некоторые из них требуют калибровки, которой занимаются в специальных метрологических центрах.

В ИЯФ СО РАН разработан прецизионный ЯМР магнитометр “Сибирь-1” специально для метрологических центров России и стран СНГ. ЯМР магнитометры не требуют калибровки. Комплектом из 5 датчиков ЯМР магнитометр, произведенный в ИЯФ СО РАН, обеспечивает широкий диапазон измеряемых постоянных магнитных полей: от 15 мТл до 2.5 Тл. По нижней границе диапазона в 15 мТл данный магнитометр не имеет аналогов в России для ЯМР магнитометров подобного класса. ЯМР магнитометр “Сибирь-1” выполнен в компактном виде, подключается к любому компьютеру и имеет простую и удобную рабочую программу.

В настоящее время ИЯФ СО РАН – единственный в России производитель подобных приборов. Калибровочные магнитометры “Сибирь-1” являются альтернативой для аналогичных устройств швейцарского производства – сравнимые по качеству, магнитометры ИЯФ СО РАН выгодно отличаются по цене. Кроме того, в условиях санкций зарубежные устройства оказались труднодоступны и непривлекательны для российских организаций. Купить их можно только через посредников по завышенной цене без гарантии технического обслуживания.

В год ИЯФ СО РАН изготавливает на заказ 2-3 подобных устройства для различных метрологических центров. ЯМР-магнитометр “Сибирь-1” успешно работает в нескольких ведущих метрологических центрах России и Беларуси. В настоящий момент специалисты института занимаются изготовлением магнитометра для метрологического центра “Ростест-Москва”, г. Сергиев Посад. В самом Институте ядерной физики для научных целей давно и успешно используются собственные ЯМР магнитометры в других модификациях – на измерительных участках экспериментального производства и ускорительных комплексах.

Пресс-служба ИЯФ СО РАН

Фото предоставлено Г. В. Карповым