Школьники – волонтёры науки

15 декабря состоялась конференция проекта «Школьники – волонтёры науки». На ней наставники, учителя школ, и их подопечные представили промежуточные результаты своей работы в рамках исследования экологической устойчивости почвы. Всего в проекте принимают участие 50 наставников и 500 школьников. 

Очное мероприятие прошло в центре коллективной работы «Точка кипения – Новосибирск». Участники представили промежуточные результаты работы и обсудили дальнейшие планы по развитию проектов с экспертами, научными сотрудниками Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, Института почвоведения и агрохимии СО РАН. А ещё школьники под руководством наставников приняли участие в постерной сессии. Сложность заключалась в том, что любой желающий мог подойти и задать вопросы по информации, представленной на стенде, его авторы доступным языком должны были рассказать о своих научных изысканиях. 

На конференции научные эксперты и новоиспеченные научные волонтёры смогли пообщаться и на равных и обсудить промежуточные результаты проделанной работы.
Майя Гичгелдиева, руководитель проекта Фонда «Образование»: 

«Очные конференции и форумы важная часть любого проекта, который мы организуем. На таких мероприятиях ребята представляют перед друг другом и взрослым научным сообществом свои проекты и получают обратную связь, которая даёт основу для дальнейшего развития их научных изысканий. Мы считаем, что это важно, когда школьники начинают говорить на одном языке со взрослыми.

На опыте мы убедились, что подготовка наставников – самый эффективный формат, направленный на вовлечение школьников в научную деятельность. Наши проекты построены в формате научного волонтёрства, когда задачу и экспертную поддержку осуществляют учёные, а ребята на практике пробуют себя в разных областях науки. Таким образом, ребята как научные волонтёры помогают большой науке, а учёные не только популяризируют свою деятельность, но и взращивают себе будущих коллег».

Проект «Школьники — Волонтеры науки» направлен на изучение экологической устойчивости почвы. Это очень важный показатель, от которого зависят плодородные свойства почвы, а также — насколько быстро она будет разрушать и перерабатывать такие вредоносные для человека вещества, как пестициды. Один из фокусов работы — оценка влияние различных факторов на экологическую устойчивость почв в Новосибирской области. Общая тема проекта была задана экспертами, но все команды выдвинули собственные гипотезы по улучшению показателей плодородия для этих почв.

Сергей Седых, руководитель проекта «Школьники — волонтёры науки» Фонда  «Образование»: 

«На данный момент участники выдвинули гипотезы, и сейчас они будут подтверждать их или опровергать на практике. Для этого школьные команды получили набор реактивов для выполнения четырёх разных экспериментов, каждый из которых поможет оценить различные активности бактерий в почве. По совокупности этих экспериментов участники определят биологическую устойчивость конкретного образца почвы.

Очень важно, что перед таким важным этапом юные исследователи получили возможность лично пообщаться с экспертами, которые помогли выбрать более четко сформулировать направление дальнейшей работы. Желаем удачи и с нетерпением ждём весеннюю конференцию, когда можно будет обсуждать уже реальные результаты экспериментов. Возможно, впереди нас ждут научные открытия».